martes 06, diciembre 2016 | Actualizado 07:15
Usuario
Bienvenido
T 19°C H 45%
¡Arde Tele!

La lista de los nominados a los Premios Tato 2016

27/11/2016 10:51 hs
La ceremonia realizada por la cámara de productoras de televisión del país distinguirá a las mejores labores y a los programas más destacados.

La Cámara Argentina de Productoras Independientes de Televisión (CAPIT) entregará el próximo 5 de diciembre los Premios Tato 2016. En este marco, reveló la lista de nominados a los premios de la industria televisiva argentina.

 

La lista completa de nominados:

 

BIG SHOW

 

MARLEY PRESENTA - TELEFE

SHOWMATCH - EL TRECE

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE

 

PROGRAMA FICCIÓN UNITARIO

 

EL MARGINAL - TV PÚBLICA

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE

SEGÚN ROXI - TV PUBLICA

 

PROGRAMA FICCIÓN DIARIA

 

EDUCANDO A NINA - TELEFE

LA LEONA - TELEFE

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO - EL TRECE

 

 

PROGRAMA DEPORTIVO-AIRE

 

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN -EL TRECE

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TELEFE - TELEFE

CAMPEONATO DE PRIMERA DIVISIÓN TV PÚBLICA - TV PÚBLICA

 

PROGRAMA CULTURAL

 

CIENTÍFICOS INDUSTRIA ARGENTINA - TV PÚBLICA

LOS SIETE LOCOS - TV PÚBLICA

RESTO DEL MUNDO - EL TRECE

 

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

 

ESCAPE PERFECTO-TELEFE

LOS 8 ESCALONES - EL TRECE

PASAPALABRA- EL TRECE

 

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS

 

BENDITA - CANAL 9

INTRUSOS - AMÉRICA

LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA - EL TRECE

 

PROGRAMA DE HUMOR

 

EL MUNDO DESDE ABAJO - TBS

NOTICAMPI - TELEFE

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS - TNT

 

MAGAZINE

 

DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA

EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE

TOMATE LA TARDE - TV PUBLICA

 

INTERÉS GENERAL

 

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND/LA NOCHE DE MIRTHA - EL TRECE

ANIMALES SUELTOS CLÁSICO - AMÉRICA

EL BUSCADOR EN RED - TV PÚBLICA

 

PROGRAMA INFANTIL

 

LOS CREADORES - TELEFE

PANAM Y CIRCO - EL TRECE

PIÑÓN EN FAMILIA - EL TRECE

 

PROGRAMA MUSICAL

 

ARGENTINA FESTEJA - TV PÚBLICA

EN ESTEREO - CANAL 9

LA PEÑA DE MORFI - TELEFE

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO-AIRE

 

ANIMALES SUELTOS - AMÉRICA

INTRATABLES - AMÉRICA

PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE

 

NOTICIERO

 

DIARIO DE MEDIANOCHE - TELEFE

TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) - TELEFE

TELENOCHE - EL TRECE

 

TALENT SHOW

 

CANTA SI PUEDES - EL TRECE

DUEÑOS DE LA COCINA - TELEFE

EL GRAN BARTENDER - TELEFE

 

PROGRAMA DE COCINA

 

MORFI, TODOS A LA MESA/MORFI CAFÉ - TELEFE

COCINEROS ARGENTINOS - TV PUBLICA

QUE MAÑANA - CANAL 9

 

REALITY/DOCUREALITY

 

COMBATE - CANAL 9

HOLA Y ADIÓS - TELEFE

PESADILLA EN LA COCINA - TELEFE

 

ACTRIZ PROTAGÓNICA DRAMA

 

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - MARTINA GUSMAN

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - SOLEDAD VILLAMIL

LA LEONA - TELEFE - NANCY DUPLAA

LOS RICOS NO PIDEN PERMISOS - EL TRECE - JULIETA CARDINALI

 

ACTRIZ PROTAGONICA COMEDIA

 

EDUCANDO A NINA-TELEFE - GRISELDA SICILIANI

PSICONÁUTAS/LOCO X VOS - TBS/TELEFE - JULIETA ZYLBERBERG

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - FLORENCIA BERTOTTI

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - JULIETA DÍAZ

 

ACTOR PROTAGÓNICO DRAMA

 

EL MARGINAL - TV PUBLICA - JUAN MINUJIN

LA ULTIMA HORA - TV PUBLICA - DANIEL ARAOZ

LA ULTIMA HORA - TV PUBLICA - NORMAN BRISKI

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO - EL TRECE - LUCIANO CACERES

 

ACTOR PROTAGÓNICO COMEDIA

 

BOY SCAUT - UN3 - ROBERTO CARNAGHI

EDUCANDO A NINA TELEFE - ESTEBAN LAMOTHE

LOCO X VOS - TELEFE - JUAN MINUJIN

PSICONAUTAS - TBS - GABRIEL "PUMA" GOITY

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - ADRIÁN SUAR

 

ACTRIZ DE REPARTO

 

EDUCANDO A NINA - TELEFE - JORGELINA ARUZZI

EDUCANDO A NINA - TELEFE - VERÓNICA LLINÁS

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - GLORIA CARRA

LA ULTIMA HORA - TV PÚBLICA - VIOLETA URTIZBEREA

SEGÚN ROXI - TV PÚBLICA - DOLORES FONZI

 

ACTOR DE REPARTO

 

EDUCANDO A NINA - TELEFE - DIEGO RAMOS

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - NICOLAS FURTADO

LA ÚLTIMA HORA - TV PÚBLICA - ALBERTO AJAKA

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - FABIÁN VENA

ULTIMATUM - TV PÚBLICA - HUGO ARANA

 

CONDUCCIÓN FEMENINA-AIRE

 

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA - EL TRECE - MIRTHA LEGRAND

EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE - MARIANA FABBIANI

DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA-AMÉRICA-AMÉRICA - PAMELA DAVID

MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ - TELEFE - CARINA ZAMPINI

SUSANA GIMÉNEZ-TELEFE- SUSANA GIMÉNEZ

 

CONDUCCIÓN MASCULINA-AIRE

 

ANIMALES SUELTOS CLÁSICO - AMÉRICA - ALEJANDRO FANTINO

BENDITA - CANAL 9 - BETO CASELLA

HACELO FELIZ / LOS 8 ESCALONES / A TODO O NADA - EL TRECE - GUIDO KACZKA

MEJOR DE NOCHE - CANAL 9 - LEO MONTERO

RESTO DEL MUNDO / PASAPALABRA - EL TRECE - IVÁN DE PINEDA

SHOWMATCH - EL TRECE - MARCELO TINELLI

 

CONDUCCIÓN NOTICIERO

 

AMÉRICA NOTICIAS 2da EDICIÓN - AMÉRICA - GUILLERMO ANDINO/MÓNICA GUTIÉRREZ

ARRIBA ARGENTINOS - EL TRECE - DÉBORA PEREZ VOLPIN/MARCELO BONELLI

SÍNTESIS-EL TRECE - MARIO MASSACCESI

TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) - TELEFE - CRISTINA PÉREZ/RODOLFO BARILI

TELENOCHE - EL TRECE - SANTO BIASATTI/MARIA LAURA SANTILLÁN

 

CONDUCCIÓN PERIODÍSTICA

 

ANIMALES SUELTOS-AMÉRICA-ALEJANDRO FANTINO

DEBO DECIR-AMÉRICA-LUIS NOVARESIO

INTRATABLES-AMÉRICA-SANTIAGO DEL MORO

PERIODISMO PARA TODOS-EL TRECE- JORGE LANATA

 

LABOR PERIODÍSTICA

 

DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA - LUIS NOVARESIO

INTRATABLES - AMÉRICA - JONATAN VIALE

TELEFE NOTICIAS (A LAS 13) / TELEFE NOTICIAS (A LAS 20) - REYNALDO SIETECASE

TELENOCHE - EL TRECE - NICOLAS WIÑAZKI

 

LABOR CÓMICA

 

EL MUNDO DESDE ABAJO - TBS - SEBASTIAN WAINRAICH

NOTICAMPI - TELEFE - "CAMPI"

PETER CAPUSOTTO Y SU VIDEOS - TNT - DIEGO CAPUSOTTO

SUSANA GIMENEZ - TELEFE - ANTONIO GASALLA

 

PANELISTA

 

BENDITA - CANAL 9 - TITÍ FERNANDEZ

DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA - FACUNDO PASTOR

INTRUSOS/DESAYUNO AMERICANO CON PAMELA - AMÉRICA - ADRIÁN PALLARES

MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ - TELEFE - MALENA GUINZBURG

PONELE LA FIRMA / LOS ÁNGELES DE LA MAÑANA - AMÉRICA/EL TRECE - YANINA LATORRE

 

CORTINA MUSICAL

 

EL MARGINAL - TV PUBLICA - SARA HEBE

EDUCANDO A NINA - TELEFE - PALITO ORTEGA / LALO FRANSEN / MONA GIMÉNEZ

LA LEONA - TELEFE - MISS BOLIVIA

SHOWMATCH - EL TRECE-CANDELARIA TINELLI / BENJAMÍN AMADEO / ESTANISLAO FOLLIN / AXEL PIERETTI

 

DIRECCIÓN EN FICCIÓN

 

EDUCANDO A NINA - TELEFE - MARIANO ARDANAZ / JAVIER PERÉZ / PABLO AMBROSINI

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - LUIS ORTEGA / MARIANO ARDANAZ / JAVIER PERÉZ / ALEJANDRO CIANCIO

LA LEONA - TELEFE - JUAN CARLOS LUNA / OMAR AIELLO / PABLO AMBROSINI

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - DANIEL BARONE

 

GUION ORIGINAL DE FICCIÓN

 

EDUCANDO A NINA-TELEFE - ERNESTO KOROVSKY /SILVINA FREDJKES / ALEJANDRO QUESADA

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - ADRIAN CAETANO / GUILLERMO SALMERON

PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS - TBS - PEDRO SABORIDO / DIEGO CAPUSOTTO

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - JAVIER DAULTE

 

DIRECCIÓN DE ARTE EN FICCIÓN

 

EDUCANDO A NINA - TELEFE - JULIA FREID

EL MARGINAL - TV PUBLICA - JULIA FREID

LA LEONA - TELEFE - BRENDA KREINER /ANNA CARNOVALE / LUCIA ACUÑA

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - JUAN MARIO ROUST

 

VESTUARIO EN FICCIÓN

 

EDUCANDO A NINA - TELEFE - AMELIE CORAL / VANDA VARELA

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - ANDREA DUARTE

LA LEONA - TELEFE - GEORGINA DUARTE / ANABELA MOSCA

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO - EL TRECE - MARÍA TERESA NÚÑEZ

 

DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA EN FICCIÓN

 

EDUCANDO A NINA - TELEFE- SERGIO DOTTA / ALBERTO ECHENIQUE / OMAR MAGGI

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - SERGIO DOTTA

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - MAX RUGGIERI / MATIAS MESA

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - GUILLERMO ZAPPINO

 

EDICIÓN EN FICCIÓN

 

EDUCANDO A NINA - TELEFE - GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICCIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / JONATHAN SMEKE

EL MARGINAL - TV PÚBLICA - GUILLERMO GATTI / PABLO BOLOGNA / FABRICIO RODRIGUEZ / BRUNO WEINSTEIN / ELIZABETH BLAUSTEIN

LA CASA DEL MAR - ONDIRECTV - NATACHA VALERGA / FRANCISCO FREIXA

LA LEONA -TELEFE-HERNAN LUNA / ALEJANDRO PIS SANCHEZ / ADRIAN PARDO

SILENCIOS DE FAMILIA - EL TRECE - ALEJANDRO ALEM

 

ESCENOGRAFÍA EN FICCIÓN

 

EDUCANDO A NINA- TELEFE-JULIA FREID

EL MARGINAL- TV PÚBLICA- JULIA FREID

LA LEONA-TELEFE- SILVANA GUIOSTOZZI/ROBERTO DOMÍNGUEZ

LOS RICOS NO PIDEN PERMISO- EL TRECE- MARIANA SOURROUILLE

 

DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN

 

EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE - FERNANDO ROLÓN

PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE - LUIS BARROS

SHOWMATCH - EL TRECE - ALEJANDRO RIPOLL

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE - EUGENIO GORKIN

 

EDICIÓN EN NO FICCIÓN

 

BENDITA - CANAL 9 - VIOLETA CASSANELLI / JULIETA DENISIEJKO / LUCIANO SALMI / AGUSTÍN RODRÍGUEZ / FACUNDO CHISARIEL

DIARIO DE MARIANA - EL TRECE - MARTÍN ANAPIOS / JORGE MIREMONT / PABLO GAVIOLI

PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE - CARLOS CHRISTENSEN / FELIX VILLAVERDE / DANIEL GORDO DÍAZ

RESTO DEL MUNDO - EL TRECE - GABRIEL BOS

SHOWMATCH - EL TRECE - FERNANDO RIVOLDINI / GUILLERMO PRADA / LEONARDO BONAVENTURA

 

ESCENOGRAFÍA EN NO FICCIÓN

 

COCINEROS ARGENTINOS - TV PÚBLICA - ALCIRA MENDOZA

DUEÑOS DE LA COCINA - TELEFE - PAOLA GIAI / NICOLÁS BAGNATI

ESCAPE PERFECTO - TELEFE - MARTIN SEIJAS

MORFI, TODOS A LA MESA / MORFI CAFÉ - TELEFE - SILVINA GIUSTOZZI

SHOWMATCH - EL TRECE - GUSTAVO POMES

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE - MARTÍN SEIJAS

TELENOCHE - EL TRECE - ALEJO PETRUCCI

 

DIRECCIÓN DE ARTE EN NO FICCIÓN

 

DUEÑOS DE LA COCINA - TELEFE - PAOLA GIAI

PERIODISMO PARA TODOS - EL TRECE - CHRISTIAN GHIELMETTI

SHOWMATCH - EL TRECE - VALERIA PALMIERI

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE

 

VESTUARIO EN NO FICCIÓN

 

ALMORZANDO CON MIRTHA LEGRAND / LA NOCHE DE MIRTHA - EL TRECE - HÉCTOR VIDAL RIVAS

EL DIARIO DE MARIANA - EL TRECE-MERCEDES GARAY / PAOLA BLANCO / GISELA SABINO

SHOWMATCH - EL TRECE - LANA FERRANDO

SUSANA GIMÉNEZ - TELEFE - CAROLINA DOMENEGUETTI / GABRIELA LEDESMA

 

PROGRAMA PERIODÍSTICO-CABLE

 

A DOS VOCES - TN

ECONOMÍA POLÍTICA - C5N

EL JUEGO LIMPIO - TN

LOS LEUCO - TN

 

PROGRAMA DEPORTIVO-CABLE

 

ESTUDIO FUTBOL - TYC SPORTS

NET, NUNCA ES TARDE - FOX SPORTS

TN DEPORTIVO (DOM)- TN

 

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL-CABLE

 

EN EL CAMINO - TN

LA VIOLA - TN

PURA QUÍMICA - ESPN

 

CONDUCCIÓN FEMENINA-CABLE

 

50 MINUTOS- CANAL 26 - MARIA O`DONNELL

HACETE DE OLIVA - CANAL DE LA CIUDAD - LAURA OLIVA

MUNDO LEO / ESPECIAL 60 MINUTOS / AGENDA FOX SPORTS - DEPORTV/FOX SPORTS- ALINA MOINE

TIPOS DE MINAS - CANAL DE LA CIUDAD - DALIA GUTMANN

TN 13 a 16 - TN - FLORENCIA ETCHEVES

 

CONDUCCIÓN MASCULINA-CABLE

 

ALTERADOS X PI - CANAL ENCUENTRO - ADRIÁN PAENZA

ASOMBROSAMENTE / NET, NUNCA ES TARDE - NATIONAL GEOGRAPHIC/FOX SPORTS- GERMÁN PAOLOSKI

FÚTBOL COMPACTO / EL DIARIO - DEPORTV/C5N - VÍCTOR HUGO MORALES

TN 18 A 21/ EL JUEGO LIMPIO- TN/TN - NELSON CASTRO

TN CENTRAL / LOS LEUCO - TN/TN - DIEGO LEUCO

Enviá tu comentario
Seguí leyendo...