miércoles 16, abril 2014 | Actualizado 10:04
Usuario
Bienvenido
T 16°C H 76%

Conocé el mapa electoral en todas las provincias para las PASO

23/06/2013 07:21 hs
Las fuerzas políticas de todo el interior del país presentaron sus listas de candidatos.

Ayer las fuerzas políticas de todo el interior del país también presentaron sus listas de candidatos a legisladores para las internas de agosto.


Las provincias renovarán la mitad de sus bancas en la Cámara de Diputados de la Nación, mientras que en ocho de los distritos también se elegirán a los candidatos a senadores nacionales.


En DiarioVeloz te detallamos cuáles son los principales candidatos por cada provincia: 


Santa Fe

  • Jorge Obeid - Ex gobernador
  • Josefina González - Dirigente de la Cámpora y miembro de H.I.J.O.S.
  • Eduardo Seminara - Vicerrector de la Universidad de Rosario y vocal de AFSCA
  • Miguel Del Sel - Ex candidato a gobernador
  • Gisella Scaglia - Licenciada en Ciencias Políticas
  • Ricardo Spinozzi - Ex presidente del PJ
  • Hermes Binner - Ex gobernador
  • Mario Barletta - Presidente de la UCR
  • Alicia Ciciliani - Diputada nacional Partido Socialista
  • Fabián Palo Oliver -Intendente de Santo Tomé
  • Adriana Tallier - Dirigente de la UCR de Rosario
  • Marcelo Turletti - Presidente de UCR-El Trébol



Río Negro


  • Miguel Pichetto - FPV
  • Miguel Saiz - UCR

Córdoba


  • Juan Schiaretti -Ex gobernador delasotista
     Blanca Rossi - Locutora
    Carlos Caserio - Presidente del partido

  • Carolina Scotto - Rectora de la UNC
    Martin Gill - Secretario de Políticas Universitarias de la Nación
    Ernesto Bernabey - Intendente de Villa del Totoral

  • Domingo Cavallo - Ex ministro de Economía
    Silvia Ahumada - Ex secretaria de Luis Juez
    Carlos Pallares - Dirigente sciolista

  • Oscar Aguad - Diputado de la UCR
    Miguel Abella
    - Legislador de Río Cuarto
    Dante Rossi - Funcionario municipal



Mendoza

  • Julio Cobos - Ex vicepresidente
    Patricia Giménez - Ex titular de la Dirección de Estadísticas de Mendoza
    Luis Petri - Diputado provincial

  • Alejandro Abraham - Intendente Guaymallén
    Omar Félix - Diputado nacional
    Tatiana Mussato - Funcionaria Desarrollo Social

  • Luis Rosales - Ex candidato a gobernador
    Gabriela Azzoni
    - Profesora universitaria
    Pablo Priore
    - Presidente PRO Mendoza



Santa Cruz

  • Maurico Gómez Bull - Diputado provincial camporista
    Ana María Urricelqui - Dirigente kirchnerista
    Javier Belloni - Intendente del Calafate

  • Eduardo Costa - Diputado UCR
    Ana Toledo - Dirigente radical del Calafate
    Adela Gómez - Periodista y dirigente de la Coalición Cívica-ARI

  • Nieves Beroiza - Ministra del Desarrollo Social de Santa Cruz
    Juan C. Batarev - Dirigente histórico del PJ
    Néstor Hernández
    - Director del Hospital Las Heras

Chubut

  • Norberto Yauhar - Alianza Frente para la victoria
  • Mario Das Neves - Partido Acción chubutense



Tucumán


  • Juan Manzur - Ministro de Salud de la Nación (FPV)
  • José Cano - Senador (Acuerdo Cívico y Social)



Salta

  • Rodolfo Urtubey - Frente para la victoria
  • Juan Carlos Romero - Frente popular para la victoria



Entre Ríos

  • Pedro Guastavino - Senador del FPV
  • Alfredo de Angeli - Dirigente agrario



La Pampa

  • Gustavo Fernández Mendía - Compromiso peronista
  • Francisco Torroba - Frente Pampeano



Neuquén


  • Marcelo Fuentes - Frente para la Victoria
  • Ana Pechen -Movimiento popular neuquino



Tierra del Fuego


  • Rosanna Bertone - Frente para la Victoria
  • Liliana Fadul - Partido federal fueguino



Misiones

  • Alex Ziegler - Frente renovador
  • Guido Lagier - Partido progreso y trabajo



La Rioja


  • Teresita Madera - Ministra de Desarrollo social de la provincia
  • Jorge Yoma - Diputado nacional ( PJ opositor)


San Luis


  • Cristian Niño - Frente para la Victoria
  • Berta Arenas - Compromiso federal


 

Santiago del Estero


  • Daniel Brue - Frente Cívico por Santiago
  • Héctor Rruiz - Frente para la Victoria



San Juan


  • Daniel Tomas - Frente para la Victoria
  • Nancy Avelín - Frente opositor



Formosa


  • Juan Carlos Díaz Roig - Frente para la Victoria
  • Ricardo Buryaile - Frente amplio formoseño



Chaco 


  • Eduardo Aguilar - Titular de la cámara baja provincial
  • Ángel Rozas - Ex gobernador de Chaco



Jujuy

  • Hector Tentor - Presidente del bloque FPV de la legislatura provincial
  • Mario Fiad -Diputado nacional

 

Corrientes


  • Gustavo Valdés - Alianza encuentro por Corrientes
  • Eugenio Artaza - Frente cambio popular



Catamarca

  • Néstor Tomassi - Presidente de diputados
  • Luis Barrionuevo - Jefe de la CGT azul y blanca

 

TAGS
candidatos priovincias, paso,
Enviá tu comentario
Nombre
Comentario

Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores y las consecuencias derivadas de ellos pueden ser pasibles de sanciones legales. Aquel usuario que incluya en sus mensajes algun comentario violatorio del reglamento sera eliminado e inhabilitado para volver a comentar. Enviar un comentario implica la aceptacion del Reglamento.

Comentarios
2
ABEL | 23-06-2013 11:34
ABEL ABEL

NO PUEDE SER QUE EN RIO NEGRO SOLO SE PRESENTE ESTOS DOS DELINCUENTES,PICHETTO Y SAIZ,HAY QUE VOTAR EN BLANCO.NO LES DEMOS EL GUSTO.TENEMOS QUE CAMBIAR Y HACER LA CAMARAS DE DIPUTADOS Y SENADORES UN LUGAR COMO SE DICE HONORABLE,QUE HASTA EL MOMENTO NO LO FUE NUNCA.

CRUZADO | 23-06-2013 10:12
CRUZADO CRUZADO

Se podrían cambiar el apellido para disimular........ Siempre los mismos. Todos corruptos y calienta bancas Por la dignidad mía y la de mis hijos .......... NO VOTO

Seguí leyendo...