lunes 17, diciembre 2018 | Actualizado 08:49
Usuario
Bienvenido
T 20°C H 68%
Conocé a los nominados

Premios Tato: la tele se viste de gala para la fiesta

17/11/2012 09:02 hs
Esta noche se celebra la entrega de premios que organiza la Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión. Entrá a la nota y enterate quienes son los nominados.
Esta noche se celebra la entrega de premios Tato, que reconoce a lo mejor de la televisión argentina. La fiesta se emitirá por Canal 13 a partir de las 20.30 horas.

Entre los ternados hay actores, programas, directores, autores y periodistas de todos los canales de aire de la argentina que concurrirán ésta noche a la ceremonia que se realizará en el Hotel Sheraton.

El jurado de los premios está compuesto por más de mil trabajadores de la televisión, desde productores a guionistas  y la organización es realizada por la Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión (CAPIT).

El objetivo de CAPIT es "promover y destacar las producciones que dignifican un medio tan importante para la vida cultural de nuestro país y que la industria destaque año a año las expresiones más sobresalientes en los distintos rubros".

En el 2009 y 2010  la cámara entregó distinciones a los trabajos destacados y bajo el nombre "Premios CAPIT", hasta que a partir del 2011 decidió llamar a la premiación "Premios Tato".

Y los nominados, son...

Ficción Diaria:

DULCE AMOR – TELEFE
EN TERAPIA – TV PÚBLICA
GRADUADOS – TELEFE
SOS MI HOMBRE – EL TRECE

Ficción Unitario:
CONDICIONADOS – EL TRECE
EL DONANTE – TELEFE
EL HOMBRE DE TU VIDA – TELEFE
LA DUEÑA – TELEFE
MI PROBLEMA CON LAS MUJERES – TELEFE
TIEMPOS COMPULSIVOS – EL TRECE

REALITY / DOCUREALITY:
GRAN HERMANO – TELEFE
PERDIDOS EN LA TRIBU – TELEFE
POLICIAS EN ACCIÓN – EL TRECE
SOÑANDO POR BAILAR – EL TRECE

MAGAZINE:
AM – TELEFE
ANIMALES SUELTOS – AMERICA
COCINEROS ARGENTINOS – TV PÚBLICA
CON SENTIDO PUBLICO – TV PÚBLICA
LA PELU – TELEFE

PROGRAMA DE ESPECTÁCULOS:
BENDITA – CANAL 9
ESTE ES EL SHOW – EL TRECE
INFAMA – AMÉRICA
INTRUSOS – AMÉRICA
MÁS VIVIANA – CANAL 9

PROGRAMA PERIODÍSTICO:
70.20.13 – EL TRECE
BAJADA DE LINEA – CANAL 9
DURO DE DOMAR – CANAL 9
PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE
TVR – CANAL 9

NOTICIERO:
ARRIBA ARGENTINOS – EL TRECE
DIARIO DE MEDIANOCHE – TELEFE
TELEFE NOTICIAS A LAS 20 – TELEFE
TELENOCHE – EL TRECE

PROGRAMA DE INTERÉS GENERAL:
GRACIAS POR VENIR – TELEFE
LA BIBLIA Y EL CALEFON – EL TRECE
LOS UNOS Y LOS OTROS – AMERICA
PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – TV PÚBLICA
RESTO DEL MUNDO – EL TRECE
SIN CODIFICAR – AMERICA

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO:
A TODO O NADA – EL TRECE
LA VOZ ARGENTINA – TELEFE
MINUTO PARA GANAR – TELEFE
SHOWMATCH – EL TRECE

REVELACIÓN:
DARIN, CHINO – LOS UNICOS – EL TRECE
SCAPOLA, MERCEDES – GRADUADOS – TELEFE
SOFFRITTI, GASTON – GRADUADOS – TELEFE
SUNG, CHANG KIM – GRADUADOS – TELEFE
TORRES, ÁNGELA – CONDICIONADOS – EL TRECE

CONDUCCIÓN MASCULINA:
IÚDICA, MARIANO – SOÑANDO POR CANTAR / LA COCINA DEL SHOW – EL TRECE
KACZKA, GUIDO – A TODO O NADA – EL TRECE
MARLEY – LA VOZ ARGENTINA /
MINUTO PARA GANAR – TELEFE
TINELLI, MARCELO – SHOWMATCH – EL TRECE

CONDUCCIÓN FEMENINA:
CANOSA, VIVIANA – MÁS VIVIANA – CANAL 9
DE LA V, FLORENCIA – LA PELU – TELEFE
LOZANO, VERÓNICA – AM – TELEFE
MEDINA, CLARIBEL – CUESTION DE PESO – EL TRECE
POLITTI, ANDREA – LOS UNOS Y LOS OTROS – AMÉRICA

DIRECCIÓN EN FICCIÓN:
AMBROSINI, PABLO COLOM, MIGUEL PÉREZ, JAVIER – GRADUADOS – TELEFE
BARONE, DANIEL – TIEMPOS COMPULSIVOS – EL TRECE
CAMPANELLA, JUAN JOSÉ – EL HOMBRE DE TU VIDA – TELEFE
CARNEVALE, MARCOS PIVOTTO, SEBASTIAN – CONDICIONADOS – EL TRECE

DIRECCIÓN EN NO FICCIÓN:
CAPUSOTTO, DIEGO SABORIDO, PEDRO – PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDEOS – TV PÚBLICA
EMILIOZZI, FERNANDO – LA VOZ ARGENTINA – TELEFE
RIPOLL, ALEJANDRO – SHOWMATCH – EL TRECE
TEMPORETTI, MARTIN – POLICIAS EN ACCION – EL TRECE

GUIÓN:
CALDERONE, LEANDRO – SOS MI HOMBRE – EL TRECE
CAMPANELLA , JUAN JOSÉ – EL HOMBRE DE TU VIDA – TELEFE
DAULTE, JAVIER – TIEMPOS COMPULSIVOS – EL TRECE
FREJDKES, SILVINA KOROVSKY, ERNESTO QUESADA, ALEJANDRO – GRADUADOS – TELEFE

PRODUCCIÓN EN FICCIÓN:
EL HOMBRE DE TU VIDA – TELEFE
EN TERAPIA – TV PUBLICA
GRADUADOS – TELEFE
SOS MI HOMBRE – EL TRECE
TIEMPOS COMPULSIVOS – EL TRECE

PRODUCCIÓN EN NO FICCIÓN:
CANTANDO POR UN SUEÑO – EL TRECE
LA VOZ ARGENTINA – TELEFE
PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE
SHOWMATCH – EL TRECE

PROGRAMA CULTURAL:
CIENTÍFICOS, INDUSTRIA ARGENT INA – TV PÚBLICA
ECOS DE MI TIERRA – TV PÚBLICA
EL CRUCE DE LOS ANDES – CANAL 9
MP3 – TV PÚBLICA

PROGRAMA DEPORTIVO:
AUTOMOVILISMO PARA TODOS – TV PÚBLICA
CARBURANDO – EL TRECE
EL SHOW DEL FUTBOL – AMÉRICA
FUTBOL PARA TODOS – TV PÚBLICA

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA:
LANATA, JORGE – PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE
MORALES, VÍCTOR HUGO – BAJADA DE LÍNEA – CANAL 9
PAOLOSKI, GERMÁN – DIARIO DE MEDIANOCHE – TELEFE
WIÑAZKI, NICOLÁS – PERIODISMO PARA TODOS – EL TRECE

LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA:
ETCHEVES, FLORENCIA – NOTICIERO TRECE – EL TRECE
MARTÍNEZ CASSINA, SILVIA – NOTICIERO TRECE – EL TRECE
PÉREZ, CRISTINA – TELEFE NOTICIAS A LAS 20 – TELEFE
PÉREZ VOLPIN, DÉ BORA ARRIBA ARGENTINOS EL TRECE
SANTILLÁN, MARÍA LAURA TELENOCHE EL TRECE

ACTOR EN FICCIÓN DIARIA:
CACERES, LUCIANO – GRADUADOS – TELEFE
CASTRO, LUCIANO – SOS MI HOMBRE – EL TRECE
HENDLER, DANIEL – GRADUADOS – TELEFE
PALACIOS, GERMÁN – EN TERAPIA – TV PÚBLICA
PERETTI, DIEGO – EN TERAPIA – TV PÚBLICA
SBARAGLIA, LEONARDO – EN TERAPIA – TV PÚBLICA

ACTRIZ EN FICCIÓN DIARIA:
ALEANDRO, NORMA – EN TERAPIA – TV PÚBLICA
CARDINALI, JULIETA – EN TERAPIA – TV PÚBLICA
CID, CELESTE – SOS MI HOMBRE – EL TRECE
DUPLÁA, NANCY – GRADUADOS – TELEFE
FONZI, DOLORES – EN TERAPIA – TV PÚBLICA
ZAMPINI, CARINA – DULCE AMOR – TELEFE

ACTOR EN FICCIÓN UNITARIO:
CAPUSOTTO, DIEGO – PETER CAPUSOTTO Y SUS VIDE OS – TV PÚBLICA
DE LA SERNA, RODRIGO – TIEMPOS COMPULSIVOS – EL TRECE
FRANCELLA, GULLERMO – EL HOMBRE DE TU VIDA – TELEFE
MARTINEZ, OSCAR – CONDICIONADOS – EL TRECE
MIRÁS, FERNÁN – TIEMPOS COMPULSIVOS – EL TRECE
VICUÑA, BENJAMIN – LA DUEÑA – TELEFE

ACTRIZ EN FICCIÓN UNITARIO:
CARRA, GLORIA – PERFIDIA – TV PÚBLICA
KRUM, PAOLA – TIEMPOS COMPULSIVOS – EL TRECE
LEGRAND, MIRTHA – LA DUEÑA – TELEFE
MORÁN, MERCEDES – EL HOMBRE DE TU VIDA – TELEFE
RIVAS, ÉRICA – 23 PARES – CANAL 9
SILVEYRA, SOLEDAD – CONDICIONADOS – EL TRECE

ACTOR DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA:
CARNAGHI, ROBERTO – GRADUADOS – TELEFE
GOITY, GABRIEL – SOS MI HOMBRE – EL TRECE
LAPORT, OSVALDO – LOBO – EL TRECE
LEYRADO, JUAN – GRADUADOS – TELEFE
URTIZBEREA, MEX – GRADUADOS – TELEFE

ACTRIZ DE REPARTO EN FICCIÓN DIARIA:
ISABEL MACEDO – GRADUADOS – TELEFE
BARON, JIMENA – SOS MI HOMBRE – EL TRECE
MIRTA BUSNELLI – GRADUADOS – TELEFE
PAOLA BARRIENTOS – GRADUADOS – TELEFE
VIOLETA URTIZBEREA – GRADUADOS – TELEFE

ACTOR DE REPARTO EN FICCIÓN UNITARIO:
BRANDONI, LUIS – EL HOMBRE DE TU VIDA – TELEFE
MINUJÍN, JUAN – TIEMPOS COMPULSIVOS – EL TRECE
PORTALUPPI, CARLOS – LA DUEÑA – TELEFE
POSCA, FAVIO – CONDICIONADOS – EL TRECE

ACTRIZ DE REPARTO EN FICCIÓN UNITARIO:
BRÉDICE, LETICIA – CONDICIONADOS – EL TRECE
CARRÁ, GLORIA – TIEMPOS COMPULSIVOS – EL TRECE
LOMBARDO, BÁRBARA – CONDICIONADOS – EL TRECE
PETERSON, CARLA – TIEMPOS COMPULSIVOS – EL TRECE

ARTE E IMAGEN EN FICCIÓN:
EN TERAPIA – ABAL, MIGUEL GARRAHAN, TOMAS – TV PUBLICA
GRADUADOS – ROMERO, FERNANDO SOLDATOS, GERARDO DOTTA, SERGIO FREID, JULIA – TELEFE
EL HOMBRE DE TU VIDA – SUÁREZ, PEDRO SERRANO, CARLOS GUMBOLD, MERCEDES – TELEFE
CONDICIONADOS / TIEMPOS COMPULSIVOS – ZAPPINO, GUILLERMO SLEMENSON, ADRIANA – EL TRECE

ARTE E IMAGEN EN NO FICCIÓN:
LA VOZ ARGENTINA – DEL CASTILLO, NATALI FERNANDEZ, SANTIAGO – TELEFE
PERIODISMO PARA TODOS – BONELLI, EDGARDO – EL TRECE
SHOWMATCH – POMES, GUSTAVO – EL TRECE
SOÑANDO POR CANTAR – POMES, GUSTAVO – EL TRECE

CORTINA MUSICAL:
"AY AMOR" – Compositor: Intérprete: BAHIANO – EL HOMBRE DE TU VIDA
"EN ESTA CIUDAD" – Compositor: Intérprete: FITO PÁEZ – TIEMPOS COMPULSIVOS
"LOS GRADUADOS" – Compositor: CACHORRO LÓPEZ Intérprete: TAN BIONICA – GRADUADOS
"MIEL" – Compositor: Intérprete: ILLYA KURYAKI – CONDICIONADOS
"MIENTEME" – Compositor: Intérprete: ALEJANDRO FERNÁDEZ – SOS MI HOMBRE

PROGRAMA PERIODÍSTICO CABLE:
CON VOZ PROPIA – SYLVESTRE, GUSTAVO – A24
ESTA NOCHE LIBROS – ROZÍN, GERARDO – C5N
PALABRAS MAS, PALABRAS MENOS – TENEMBAUM, ERNESTO ZLOTOGWIAZDA, MARCELO – TN
TIENE LA PALABRA – OTERO, LUIS
MACIEL, LORENA – TN

PROGRAMA INTERÉS GENERAL CABLE:
ARGENTINOS AL VOLANTE – WALTER QUEIJEIRO – A24
EL PENDULO – VARSKY, JUAN PABLO – CANAL Á
ENCUENTRO EN EL ESTUDIO – MIR, LALO – ENCUENTRO
HOMBRES DE CAMPO – OSCAR GÓMEZ CASTAÑÓN – A24

PROGRAMA DEPORTIVO CABLE:
C5N DE PORTES – GASTÓN RECONDO – C5N
FOX SPORTS RADIO – SEBASTIAN VIGNOLO – FOX SPORTS
FÚTBOL PARA TODOS – WALTER QUEIJEIRO, FERNANDO CARLOS, DIEGO MANUSOVICH, EMILIANO PINZÓN – FOX SPORTS
PURA QUÍMICA – GERMÁN PAOLOSKY, MEX URTIZBEREA, EUGENIA TOBAL, MARIANO ZABALETA Y JOSÉ CHATRUC – ESPN

CONDUCCIÓN MASCULINA CABLE:
SYLVESTRE, GUSTAVO – CON VOZ PROPIA – A24
MIR, LALO ENCUENTRO EN EL ESTUDIO ENCUENTRO
PASTOR, FACUNDO – NOTICIERO CENTRAL – A24
ROZIN, GERARDO – ESTA NOCHE LIBROS – C5N

CONDUCCIÓN FEMENINA CABLE:
ARIAS, LUCIANA MEDIODIA – MAS QUE NOTICIAS – A24
ETCHEVES, FLORENCIA – TN DE 9 A 12 – TN
LEPES, NARDA – "DOÑA PETRONA POR NARDA LO DE NARDA" – UTILISIMA
MARZIOTTA, GISELA – CADENA DE NOTICI AS – A24

PROGRAMA DEL AÑO:
Todos los mencionados anteriormente

TAGS
capit, nominados, premios, televisión,
Enviá tu comentario
Seguí leyendo...