martes 18, diciembre 2018 | Actualizado 22:14
Usuario
Bienvenido
T 20°C H 68%

Dos mujeres fueron nombradas al frente de comisarías porteñas de la Federal

15/05/2012 14:29 hs
El Ministerio de Seguridad que encabeza Nilda Garré dio a conocer hoy nuevos cambios en las jefaturas de las comisarías porteñas de la Policía Federal y entre ellos sobresale el nombramiento de dos mujeres.

Fuentes policiales revelaron a Noticias Argentinas que se trata de Susana Aveni en la seccional 47° y Gladys Beatriz Cardozo en la 52°.


En tanto, como anticipara NA el domingo pasado, otros 19 subcomisarios fueron ascendidos, mientras que uno más sigue al frente de una seccional porteña siendo subcomisario.


Hasta el momento hay 35 cambios de jefes en dependencias, que incluyeron rotación de algunos comisarios a otras seccionales, en tanto, faltan definir las jefaturas de otras seis dependencias (9na, 11ma, 21ra, 24ta, 39na y 41ra).


Por distintos motivos habían quedado sin jefe varias comisarías, que finalmente fueron oficializadas este martes con nuevos responsables.


En la 2da fue nombrado el subcomisario Alberto De Armas (Mario Alberto Morales ascendió a comisario inspector y fue designado en la Circunscripción 1ra); en la 10ma el subcomisario Juan Grisolia en reemplazo de Héctor Nievas quien pidió el año pasado el pase a retiro); y en la 17ma designaron al subcomisario Claudio Oscar Lucione (Marcelo Omar Reppetto fue ascendido a comisario inspector y nombrado como jefe de la Circunscripción 3ra).


En la 19na quedó el subcomisario Claudio Daniel De Proenca (Gerardo Fabián Galli pidió el pase a retiro tras verse involucrado en una denuncia realizada por Lorena Martins contra su padre Raúl Martins y otros uniformados de la Federal); en la 37ma fue encumbrado el subcomisario Agustín Mena (Roberto Antonio Jeremías fue pasado a disponibilidad) y en la 42ma el subcomisario Carlos Alberto Del Papa (Osvaldo Zapata fue derivado a la división
Información y Antecedentes).


Los otros subcomisarios nombrados al frente de seccionales son: Tomás Cowes en la 5ta, Osvaldo Tapia sigue como jefe de la 7ma, Roque Roberto Pizzo en la 8va, Daniel Osvaldo Vargas en la 14ta, José Oscar Salmoiraghi en la 22da, Rubén Arnaldo Aguilar en la 23ra, Ricardo Miguens en la 26ta, Roberto Daniel Melit en la 27ma, Jorge Humberto Lemos en la 29na, Esteban David Artola en la 33ra, Julio Antonio Bernachea Arias en la 40ma, Adolfo Daniel
Acosta en la 45ta, Marcelo Cristian González en la 49na y Dante Omar Cardozo en la 53ra.
  

Todos estos serán ascendidos a comisarios en los próximos días, aunque fueron nombrados antes jefes de comisarías para seguir adelante con el plan de seguridad elaborado por la cartera que encabeza Garré.


Por otra parte, en la Orden del Día Interna de la fuerza fueron designados los comisarios Raúl Cáneva Esquivel como jefe de la delegación Corrientes; el comisario Daniel Héctor Michelli como jefe delegación Córdoba; el comisario Luis María Almirón como titular de la delegación Formosa; y el comisario Pablo Daniel Moreno como jefe del GEOF.

 

La siguiente es la nómina de los comisarios designados en seccionales porteñas de la Policía Federal:

 

   Comisaría 1ra: José Jesús Ascona (sigue).
   Comisaría 2da: Ricardo Alberto De Armas.
   Comisaría 3ra: José Pedro Potocar (sigue).
   Comisaría 4ta: Fernando Roque Córdoba (sigue).
   Comisaría 5ta: Tomas Cowes.
   Comisaría 6ta: Orlando Gabriel Hribernik (sigue).
   Comisaría 7ma: Osvaldo Tapia (sigue).
   Comisaría 8va: Roque Roberto Pizzo.
   Comisaría 10ma: Ricardo Juan Grisolia.
   Comisaría 12ma: Rubén Juan Kuntzius.
   Comisaría 13ra: Julio Javier Calio (sigue).
   Comisaría 14ta: Daniel Osvaldo Vargas.
   Comisaría 15ta: Luis Alberto Alfani.
   Comisaría 16ta: Jorge Luis Casas (sigue)
   Comisaría 17ma: Claudio Oscar Lucione.
   Comisaría 18va: Juan Carlos Cerro.
   Comisaría 19na: Claudio Daniel De Proenca.
   Comisaría 20ma: Guillermo Claudio Colussi.
   Comisaría 22da: José Oscar Salmoiraghi.
   Comisaría 23ra: Rubén Arnaldo Aguilar.
   Comisaría 25ta: Carlos Angel Pereira (sigue).
   Comisaría 26ta: Ricardo Miguens.
   Comisaría 27ma: Roberto Daniel Meliet.
   Comisaría 28va: Roberto Juan.
   Comisaría 29na: Jorge Humberto Lemos.
   Comisaría 30ma: Orlando Ojeda.
   Comisaría 31ra: Julio Alfredo González.
   Comisaría 32da: Fernando Oscar Lucero (sigue).
   Comisaría 33ra: Esteban David Artola.
   Comisaría 34ta: Miguel Angel Olivera.
   Comisaría 35ta: Daniel Alejandro Battini.
   Comisaría 36ta: Carlos Gregorio Savaro.
   Comisaría 37ma: Agustin Mena.
   Comisaría 38va: Ricardo Daniel Mangas.
   Comisaría 40ma: Julio Antonio Bernachea Arias.
   Comisaría 42da: Carlos Alberto Del Papa.
   Comisaría 43ra: Luis Enrique Mora (sigue).
   Comisaría 44ta: Osvaldo Marcelo Di Prisco.
   Comisaría 45ta: Adolfo Daniel Acosta.
   Comisaría 46ta: Sergio Alejandro Segurado.
   Comisaría 47ma: Susana Aveni.
   Comisaría 48va: Pedro Horacio Calabresi (sigue).
   Comisaría 49na: Marcelo Cristian González Giachino.
   Comisaría 50ma: Edgardo Rubén Bragoni (sigue).
   Comisaría 51ra: Mario Antonio Trejo.
   Comisaría 52da: Gladys Beatriz Cardozo.
   Comisaría 53ra: Dante Omar Cardozo.    

Enviá tu comentario
Seguí leyendo...