viernes 14, diciembre 2018 | Actualizado 00:12
Usuario
Bienvenido
T 20°C H 68%

La lista de ganadores de los Premios Martín Fierro de Radio a la producción 2017/18

26/11/2018 21:16 hs
Con la conducción de Pampita y Mariano Peluffo, la ceremonia de entrega de las estatuillas se realizó en el Salón Libertador del Sheraton Hotel.
La entrega de los Martín Fierro de Radio a la producción 2017/18 se llevó a cabo desde el Salón Libertador del Hotel Sheraton porteño con la presencia de 450 invitados. El oro se lo llevó Andy Kusnetzoff.

Con la transmisión en vivo de NET TV y la conducción de Pampita y Mariano Peluffo, este galardón que empezó a tener su propia fiesta a partir de la asunción de Luis Ventura como presidente de APTRA distinguió a lo largo de la noche a los ganadores de las 31 ternas que hay en juego.

A continuación, la lista de los ganadores parciales:

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO AM
Cada mañana (Marcelo Longobardi - Mitre) - GANADOR
La mirada despierta (Nelson Castro - Continental)
Mañana Sylvestre (Gustavo Sylvestre - Radio 10)
Novaresio 910 (Luis Novaresio - La Red)

PROGRAMA PERIODÍSTICO MATUTINO DIARIO FM
No somos nadie (Juan Pablo Varsky - Metro) - GANADOR
¿Y ahora quién podrá ayudarnos? (Ernesto Tenenbaum - Radio con vos)
Reloj de plastilina (Juan Di Natale - Mega)

PROGRAMA PERIODÍSTICO VESPERTINO AM
Le doy mi palabra (Alfredo Leuco - Mitre)
Viale 910 (Jonatan Viale - La Red) - GANADOR
Volviendo a casa (Pablo Rossi - Mitre)

PROGRAMA PERIODISTICO DIARIO VESPERTINO FM
La inmensa minoría (Reynaldo Sietecase - Radio con vos) - GANADOR
Tarde para nada (María O´Donnell - Radio con vos)
Vuelo de regreso (Sergio Berensztein, Claudio Zuchovicki, Gisela Larsen y Eduardo Battaglia - Milenium )

PROGRAMA PERIODISTICO NOCTURNO AM
Confesiones (Cristina Pérez - Mitre) - GANADOR
La noticia deseada (Nicolás y Miguel Wiñazky - Mitre)
Pensándolo Bien (Jorge Fernández Díaz - Mitre)

PROGRAMA NOCTURNO FM
Dame una señal (Daniel Dátola - Radio Uno) - GANADOR
Raviolandia (Pedro Saborido - BitBox)
Su atención Por favor (Nicolás Artusi - Metro)

PROGRAMA SEMANAL AM Y FM
Dato sobre dato (Daniel Santoro - Millenium)
De caño vale doble (Cecilio Flematti - Rivadavia)
Sábado Tempranísimo (Marcelo Bonelli - Mitre) - GANADOR
Secreto de Sumario (Darío Villarruel - Radio 10)

PROGRAMA DEPORTIVO
De una con Niembro (Fernando Niembro - Belgrano AM 950) - GANADOR
Closs Continental (Mariano Closs - Continental)
Supermitre deportivo (Gabriel Anello - Mitre)

PROGRAMA MUSICAL
Héctor Larrea (Héctor Larrea - Nacional folklórica) - GANADOR
Eternamente Beatles (Martín Aragón - Rivadavia)
La Casa del Rock Naciente (Alfredo Rosso - Rock & pop)

PROGRAMA CULTURAL / EDUCATIVO
Libros que muerden (Guillermo Piro - La Once Diez)
Rayuela (Silvia Bacher - AM 990) - GANADOR
Reunión cumbre (Carlos Ulanovsky - AM 750)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN AM
Bravo Continental (Fernando Bravo - Continental)
Detrás de lo que vemos (Claudio Villarruel y Bernarda LLorente - Am 750) - GANADOR
Plato Fuerte (María Laura Santillán - Nacional)

PROGRAMA DIARIO DE INTERÉS GENERAL EN FM
El Club del Moro (Santiago Del Moro - La 100) - GANADOR
Gente Sexy (Clemente Cancela - Blue)
No está todo dicho (Guido Kaczka - La 100)
Perros de la calle (Andy Kusnetzoff - Metro)

PROGRAMA SEMANAL DE INTERÉS GENERAL EN AM Y FM
Domingo 910 (Fernando Mancini - La Red) - GANADOR
El Duende (Guillermo Petrucelli - Del Plata)
Qué Noche Teté (Teté Coustarot - Radio 10)

LABOR PERIODISTICA FEMENINA
Cristina Pérez (Confesiones - Mitre) - GANADOR
María Laura Santillán (Plato Fuerte - Nacional)
Romina Manguel (A confesión de parte - Millenium)

LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA
Ernesto Tenenbaum (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? - Radio con vos) - GANADOR
Dario Villaruel (Secreto de Sumario -AM 750)
Jonatan Viale (Viale 910 - La Red)
Marcelo Longobardi (Cada Mañana - Mitre)

LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA
Adriana Salgueiro (Iluminados - Rivadavia)
Elizabeth Vernaci (Black and Toc y Tardes negras)
Marcela Feudale (Show Attack - Radio Uno)
Moria Casán (A la Radio Con Moria -Late) - GANADORA

LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA
Alejandro Fantino (Fantino 910 - La Red)
Andy Kusnetzoff (Perros de la calle - Metro) - GANADOR
Guido Kaczka (No está todo dicho - La 100)
Santiago del Moro (El club del Moro - La 100)

LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA
Gonzalo Bonadeo (Arqueros, ilusionistas y goleadores - AM750)
Gustavo López (De una, Otro Buen Momento y Un Buen Momento - La Red)
Mariano Closs (Closs Contiental - Continental) - GANADOR

LABOR HUMORÍSTICA
Claudio Rico (Feimann 910 - La Red)
Lizy Tagliani (El Club del Moro - La 100) - GANADORA
Roberto Moldasvky (Bravo Continental - Continental)

SERVICIO INFORMATIVO
Mitre Informa primero (Mitre) - GANADOR
La Red Informativa (La Red)
Informativo Radio 10 (Radio 10)

LABOR LOCUCIÓN FEMENINA
Marita Monteleone (La mañana del mundo - El mundo)
Romina Zuasnabar (AM 990)
Yamila Segovia (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? - Radio con vos) - GANADORA

LABOR LOCUCIÓN MASCULINA
Daniel Cufre (Latina)
Bebe Sanzo (El Club del Moro - La 100)
Ricardo Guazzardi (Continental) - GANADOR

RELATOR DEPORTIVO
Martín Perazzo (Show del Gol - AM 990) - GANADOR
José Gabriel Carabajal (Mitre)
Walter Nelson (La Red)

COMENTARISTA DEPORTIVO
Hugo Balassone (La Red) - GANADOR
Fernando Paccini (Mitre)
Gustavo Lombardi (Mitre)

MEJOR LABOR EN PRODUCCIÓN
Jimena Blizniuk (Perros de la calle -Metro) - GANADORA
Martín Aguirre (Cada mañana y Sábado Tempranisimo - Mitre)
Florencia Puyos (Novaresio 910 - La Red)

MEJOR LABOR EN OPERACIÓN
Rubén Paredes (La Red) - GANADOR
Juan Ferrantes (Rivadavia)
Guillermo Bidondo (El Club del Moro - La 100)

LABOR EN MUSICALIZACIÓN
Agustín Festa (Metro)
Leo Rodriguez (Aspen) - GANADOR
José Luis de Dios y Maxi Vargas (Nacional Folklórica)

MOVILERO
Mariel Di Lenarda (Mitre)
Mariano Angarola (Perros de la calle - Metro)
Silvina Brandimarte ( Viale 910 - La red) - GANADORA

COLUMNISTA DE ESPECTÁCULOS
Tamara Pettinato (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? -Radio con vos) - GANADOR
Gabriela Rádice (Sábado de 10 - Radio 10)
Marina Calabró (Lanata sin filtro - Mitre)

ANALISTA POLÍTICO
Alejandro Bercovich (¿Y ahora quién podrá ayudarnos? - Radio con vos)
Sergio Berensztein (Vuelo de Regreso - Milenium)
Maria O´Donnell (Perros de la calle - Metro) - GANADORA

COLUMNISTA POLICIAL / JUDICIAL
Rolando Barbano (Mitre) - GANADOR
Liliana Caruso (El Rifle y la gente - Rivadavia)
Paulo Kablan (La negra pop y pop y El Ángel - Radio 10)

Enviá tu comentario
Seguí leyendo...