lunes 19, agosto 2019 | Actualizado 05:09
Usuario
Bienvenido
T 20°C H 68%

Una familia gasta casi 6.000 pesos por mes en lácteos

09/08/2019 07:20 hs
Las familias recurren a las segundas marcas para poder consumir lo necesario.
Una familia tipo gasta unos 6.000 pesos por mes para consumir los lácteos mínimos y cubrir de este modo las necesidades básicas de calcio, de acuerdo con un relevamiento de Info Veloz en los supermercados de esta Ciudad.

El peso de la canasta de lácteos se incrementó a un promedio superior al 60% en el último año, con aceleración en los últimos meses, por factores vinculados a la cadena de producción y comercialización de estos productos.

Lee la nota completa ingresando a https://www.infoveloz.com/post/leche-mala-una-familia-gasta-casi-6000-pesos-por-mes-en-lacteos_189319
Enviá tu comentario
Seguí leyendo...