domingo 18, agosto 2019 | Actualizado 10:42
Usuario
Bienvenido
T 20°C H 68%
¡Arde Tele!

Los nominados a los Martín Fierro de televisión

13/05/2019 15:32 hs
Luis Ventura, presidente de APTRA, dio a conocer la lista de los ternados. La gran fiesta se realizará el próximo 9 de junio.
Luis Ventura, presidente de APTRA dio a conocer la lista de los 33 ternados a los premios Martín Fierro de Televisión, que reconocen a lo mejor de la pantalla chica durante el 2018.

El periodista anunció terna por terna en el programa Cortá por Lozano, de Telefe, canal que emitirá la gran ceremonia de premiación que se realizará el próximo domingo 9 de junio en el hotel Hilton de Puerto Madero, desde las 21.00 y que contará con la transmisión de la alfombra roja, una hora antes.

Al ingresar al programa de Verónica Lozano, Ventura lo hizo con un maletín. "No son los bolsos de López, son las planillas de APTRA", bromeó y agregó: "Acá está todo lo que pasó en la televisión el año pasado".

Al igual que sucede en muchas celebraciones extranjeras, este año habrá un solo conductor y diferentes figuras lo ayudarán a anunciar las ternas.

Este es el tercer año que APTRA desdobló, por cuestiones  de tiempo, la entrega de premios, separándola de los de radio. De esta forma, la gran noche estará exclusivamente dedicada a la pantalla chica.

A continuación, la lista de nominados a los Martín Fierro:

PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTOS

La Voz Argentina (Telefe)

Pasapalabra (El Trece)

La Tribuna de Guido (El Trece)

 
NOTICIERO

Buenos días América (América)

Telefe Noticias (Telefe)

Telenoche (El Trece)

Tv Pública Argentina Noticias (Tv Pública)

 
HUMORÍSTICO DE ACTUALIDAD

Peligro Sin Codificar (Telefe)

Polémica en el Bar (América)

Bendita (Canal Nueve)

 
FICCIÓN DIARIA


Mi hermano es un clon (El Trece)

Simona (El Trece)

 
ACTRIZ PROTAGONISTA EN FICCIÓN DIARIA

Carla Peterson (100 días para enamorarse, Telefe)

Gimena Accardi (Mi hermano es un clon, El Trece)

Nancy Dupláa (100 días para enamorarse, Telefe)

 
MAGAZINE

El diario de Mariana (El Trece)

Cortá por Lozano (Telefe)

Involucrados (América)

 
INTERÉS GENERAL

Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

Como Todo (Net Tv)

Podemos Hablar (Telefe)

 
LABOR EN CONDUCCIÓN MASCULINA

Marcelo Tinelli (ShowMatch, El Trece)

Marley (Por el Mundo y La Voz Argentina, Telefe)

Andy Kusnetzoff (PH, Podemos Hablar, Telefe)

Mariano Iúdica (Involucrados - Polémica en el bar, América)

 
LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA

Verónica Lozano (Cortá por Lozano, Telefe)

Mirtha Legrand (Almorzando con Mirtha Legrand y La noche de Mirtha, El Trece)

Moria Casán (Incorrectas, Amperica)

Pamela David (Pamela a la tarde, América)

 
MEJOR UNITARIO Y/O MINISERIE

El Lobista (El Trece)

El marginal 2 (Tv Pública)

Sandro de América, la serie (Telefe)

 
ACTOR PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Antonio Grimau (Sandro de América, la serie, Telefe)

Gerardo Romano (El marginal 2, Tv Pública)

Marco Antonio Caponi (Sandro de América, Telefe)

 
ACTRIZ PROTAGONISTA EN UNITARIO Y/O MINISERIE

Claudia Lapacó (La Caída, Tv Pública)

Griselda Siciliani (Morir de Amor, Telefe)

Leticia Brédice (El Lobista, El Trece)

 
LABOR HUMORÍSTICA

Martín Campilongo, Campi (Peligro Sin Codificar, Telefe)

Álvaro Navia (Polémica en el bar, América)

Lizy Tagliani (Cortá por Lozano, Telefe)

 
ACTOR PROTAGONISTA DE FICCIÓN DIARIA

Juan Minujín  (100 días para enamorarse, Telefe)

Nicolás Cabré (Mi hermano es un clon, El Trece)

Luciano Castro (100 días para enamorarse, Telefe)

 
REALITY

Bake off argentina (Telefe)

Cuestión de peso (Net Tv)

ShowMatch (El Trece)

 
LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA

Nicolás Wiñazki (El Trece)

Reynaldo Sietecase (Telefe)

Raúl Tuny Kollman (Canal Nueve)

 
LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA

Luciana Geuna (El Trece)

Débora Plager (América)

Romina Manguel (América)

 
PROGRAMA PERIODÍSTICO

Animales Sueltos (América)

Cada Noche (Tv Pública)

Debo Decir (América)

 
PANELISTA

Lizy Tagliani (Cortá Por Lozano - Telefé)

Marina Calabró (El Diario De Mariana, El Trece)

Paulo Vilouta (Intratables, América)

 
PRODUCCIÓN INTEGRAL

Los especiales de Susana Giménez (Telefé)

Sandro De América, La Serie (Telefé)

ShowMatch (El Trece)

Por el Mundo (Telefé)

MEJOR PROGRAMA MUSICAL

La Hora Del Tango (Televisión Pública)

La Peña De Morfi ( Telefé)

Pasión De Sábado (América)

 
CRONISTA/MOVILERO

Fabián Rubino (América)

Guillermo Panizza (Telefé)

Julio Bazán (El Trece)

 
REVELACIÓN

Agustín Casanova (Simona, El Trece)

Agustín Sullivan (Sandro de América, la serie,  Telefé)

Stefanía Roitman  (Simona, El Trece)

 
ACTOR DE REPARTO

Luis Machín (Mi hermano es un clon y El Lobista , El Trece - Sandro de América, la serie,  Telefé)

Juan Gil Navarro (100 días para enamorse, Telefé)

Pablo Rago (100 días para enamorarse, Telefé)

Roly Serrano (El Marginal 2, Tv Pública)


Enviá tu comentario