lunes 15, octubre 2018 | Actualizado 12:05
Usuario
Bienvenido
T 20°C H 68%

Todos los ganadores de los #MartinFierro2018: Un gallo para Esculapio se quedó con el oro

08/05/2018 15:30 hs
La ceremonia de entrega de los premios #MartínFierro2018 se llevó a cabo en el Hotel Alvear de Puerto Madero.
La ceremonia de entrega de los premios #MartínFierro2018 se llevó a cabo en el Hotel Alvear de Puerto Madero, y contó con la transmisión en vivo de Telefe. El Martín Fierro de Oro fue para Un gallo para Esculapio. El galardón elegido por los televidentes fue para Susana Giménez.

Dentro de los ganadores más destacados se encuentras: Polémica en el Bar, Debo Decir, Podemos Hablar, Roberto Moldasvsky, Pamela a la tarde y Samuel Chiche Gelblung.  


El listado de ganadores

Unitario y /o Miniserie

Cartoneros (El Nueve) 

El Maestro (El Trece)

Un gallo para Esculapio (Telefé) - GANADOR


Ficción Diaria
Amar Después De Amar (ADDA) (Telefé)
Cuéntame Cómo Pasó (Televisión Pública)
Las Estrellas (El Trece) - GANADOR


Periodístico
Cada Noche (Televisión Pública)
Debo Decir (América) - GANADOR
La Cornisa (América)
Periodismo Para Todos (El Trece)


Humorístico / De Actualidad
Noticampi (Telefé)
Peter Capusotto y Sus Videos (El Nueve)
Polémica en el Bar (América) - GANADOR


Deportivo
Arena Extreme (América)
Locos Por El Fútbol (El Nueve)
Pasión Por El Fútbol (El Trece) - GANADOR


Noticiero
América Noticias (Segunda Edición) (Mónica Gutiérrez y Guillermo Andino - América)
En Síntesis (Mario Massaccesi - El Trece)
Telefé Noticias a las 20 (Cristina Pérez y Rodolfo Barili - Telefé) - GANADOR
Televisión Pública Argentina Noticias a las 21 Horas (Gabriela Previtera y Daniel López - Televisión Pública)


Interés General
Almorzando Con Mirtha Legrand (El Trece)
Podemos Hablar (PH) (Telefé) - GANADOR
Por El Mundo (Telefé)


Musical
Conciertos en el CCK (Televisión Pública)
La Peña de Morfi (Telefé) - GANADOR
Ojos de Videotape (Televisión Pública)


Magazine
Cortá Por Lozano (Telefé)
El Diario de Mariana (El Trece)
Pamela a la Tarde (América) - GANADOR


Panelista
Ivana Nadal (Despedida de solteros - El Diario - Telefé)
Mauro Szeta (Cortá por Lozano - Telefé)
Samuel "Chiche" Gelblung (Pamela a la tarde - América) - GANADOR


Cultural / Educativo
Ambiente y Medio (Televisión Pública) - GANADOR
Noticias de Ayer (Televisión Pública)
Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)


Entretenimientos
A Todo o Nada (El Trece)
Combate (El Nueve)
Susana Giménez (Telefé) - GANADORA


Reality
Caniggia Libre (Telefé)
Dueños de la Cocina (Telefé)
Showmatch (El Trece) - GANADOR


Infantil / Juvenil
Divina está en tu corazón (El Trece)
El Universo de Lourdes (América)
Piñón En Familia (El Trece) - GANADOR


Labor en Conducción Femenina
Mariana Fabbiani (El Diario de Mariana - El Trece)
Susana Giménez (Susana Giménez - Telefé) - GANADORA
Verónica Lozano (Cortá por Lozano - Telefé)


Labor en Conducción Masculina
Alejandro Wiebe "Marley" (Por El Mundo, Despedida de Solteros, The Wall Construye tu Vida y Marley Presenta - Telefé)
Guido Kaczka (A Todo o Nada, Hacelo Feliz y Lo Mejor de la Familia - El Trece) - GANADOR
Marcelo Tinelli (Showmatch - El Trece)
Santiago del Moro (Intratables - América)


Labor Periodística Femenina
Gisela Busaniche (Telefé Noticias - Telefé)
Mariana Contartesi (Te Cuento Al Medio Día - América) - GANADORA
Mariel Fitz Patrick (Animales Sueltos - América)


Labor Periodística Masculina
Facundo Pastor (América Noticias - América) - GANADOR
Nicolás Wiñazki (Telenoche - El Trece)
Reynaldo Sietecase (Telefé Noticias - Telefé)


Cronista / Movilero
Dominique Metzger (Telenoche - El Trece)
Guillermo Panizza (Telefé Noticias - Telefé) - GANADOR
Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece - El Trece)


Actor Protagonista en unitario y / o Miniserie
Julio Chávez (El Maestro - El Trece)
Luis Brandoni (Un Gallo Para Esculapio - Telefé) - GANADOR
Peter Lanzani (Un Gallo Para Esculapio - Telefé)


Actriz Protagonista en unitario y /o miniserie
Eleonora Wexler (Un Gallo Para Esculapio - Telefé)
Eva De Dominici (La Fragilidad de los Cuerpos - El Trece) - GANADORA
Inés Estévez (El Maestro - El Trece)


Actor Protagonista de Ficción Diaria
Esteban Lamothe (Las Estrellas - El Trece) - GANADOR
Federico Amador (ADDA, Amar Después de Amar - Telefé)
Nicolás Cabré (Cuéntame Cómo Pasó - Televisión Pública)


Actriz Protagonista de Ficción Diaria
Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón - Telefé)
Natalie Pérez (Las Estrellas - El Trece)
Violeta Urtizberea (Las Estrellas - El Trece) - GANADORA


Labor Humorística
Lizy Tagliani (En qué mano está, Peligro, Sin Codificar y Susana Giménez - Telefé)
Martín Campilongo "Campi" (Noticampi y Peligro, Sin Codificar - Telefé)
Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi - Telefé) - GANADOR


Actor de Reparto
Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado - El Trece)
Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio - Telefé) - GANADOR
Nicolás Francella (Las Estrellas - El Trece)


Actriz de Reparto
Julieta Nair Calvo (Las Estrellas - El Trece)
Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio - Telefé)
Luz Cipriota (El Maestro - El Trece) - GANADORA


Revelación
Carla Quevedo (El Maestro/Personaje: Luisa Galarza - El Trece)
Diego Cremonesi (Un Gallo Para Esculapio -Personaje: Roque  Telefé) - GANADOR
Flor Vigna (Quiero Vivir a Tu Lado - Personaje: Micaela - El Trece)


Autor / Libretista
Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio - Telefé) - GANADOR
Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar - Telefé)
Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro - El Trece)


Director
Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio - Telefé) - GANADOR
Daniel Barone (El Maestro - El Trece)
Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó - Televisión Pública)


Cortina Musical
El Baile De La Vida (Eric Bobo - Un Gallo Para Esculapio - Telefé)
Las Estrellas (Daniela Herrero - El Trece)
Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner - Cuéntame Cómo Pasó - Televisión Pública) - GANADOR


Aviso Publicitario
Casa (Poett Fraganza - FCB&Fire)
Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola - Grey Argentina)
El Vino, La Primera Red Social - Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza - Liebre Amotinada) - GANADOR


Producción Integral
Susana Giménez (Telefé) - GANADORA
ShowMatch (El Trece)
Un Gallo Para Esculapio (Telefé)