miércoles 19, septiembre 2018 | Actualizado 01:42
Usuario
Bienvenido
T 20°C H 68%

La lista de todos los ganadores de los Óscar 2018: 'La forma del agua', premiada como Mejor película

05/03/2018 06:26 hs
El film fantástico de Guillermo del Toro se alzó con el premio mayor. El repaso por los que ganaron en cada una de las ternas del prestigioso premio de la academia hollywoodense.

La 90° entrega de los premios Oscar se celebra en el Dolby Theatre de Los Ángeles, California, y cuenta nuevamente con Jimmy Kimmel en la conducción, quien abrió la transmisión con un fuerte discurso contra los casos de abuso en Hollywood. 'La forma del agua' es la Mejor película, y el mexicano Guillermo del Toro, su creador, el Mejor director.


Frances McDormand, protagonista de Tres anuncios por un crimen, y Gary Oldman, de Las horas más oscuras, ganaron como Mejor actriz y Mejor actor, respectivamente, y así avalaron las estatuillas que habían recibido en la ceremonia de los premios SAG, la entrega del sindicato de intérpretes.


Hasta anoche, Argentina era el único país de Latinoamérica en tener un Oscar a Mejor película extranjera (dos, en verdad, con La historia oficial y El secreto de sus ojos). Pero ahora se suma Chile: 'Una mujer fantástica', dirigida por Sebastián Lelio, nacido en Mendoza, se quedó con esta valiosa distinción.


A continuación, la lista de ganadores de los premios Oscar 2018.


Mejor película:
Llámame por tu nombre
Las horas más oscuras
Dunkerque
¡Huye!
Lady Bird
El hilo fantasma
The Post
La forma del agua (GANADORA)
Tres anuncios por un crimen


Director:
Christopher Nolan, Dunkerque
Jordan Peele, ¡Huye!
Greta Gerwig, Lady Bird  
Paul Thomas Anderson, El hilo fantasma
Guillermo del Toro, La forma del agua (GANADOR)


Actriz protagónica:
Sally Hawkings, La forma del agua
Frances McDormand, Tres anuncios por un crimen (GANADORA)
Margot Robbie, Yo, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post


Actor protagónico:
Timothée Chalamet, Llámame por tu nombre
Daniel Day Lewis, El hilo fantasma
Daniel Kaluuya, ¡Huye!
Gary Oldman, Las horas más oscuras (GANADOR)
Denzel Washington, Roman J. Israel Esquire

 

Actor de reparto:
Sam Rockwell, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (GANADOR)
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Three Billboards Outside Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, All the Money in the World


Actriz de reparto:
Mary J. Blige, Mudbound 
Allison Janney, Yo, Tonya (GANADORA)
Lesley Manville, El hilo fantasma 
Laurie Metcalf, Lady Bird 
Octavia Spencer, La forma del agua


Película de animación:
Boss Baby, Tom McGrath y Ramsey Naito
The Breadwinner, Nora Twomey y Anthony Leo
Coco, Lee Unkrich y Darla K. Anderson (GANADORA)
Ferdinand, Carlos Saldanha
Loving Vincent, Dorota Kabiela, Hugh Welchman e Ivan Mactaggart


Fotografía:
Blade Runner 2049, Roger A. Deakins (GANADOR)
Darkest Hour, Bruno Delbonnel
Dunkirk, Hoyte van Hoytema
Mudbound, Rachel Morrison
The Shape of Water, Dan Laustsen


Diseño de vestuario:
Beaty and the Best, Jaqueline Durran
Darkest Hour, Jacqueline Durran
Phantom Thread, Mark Bridges (GANADOR)
The Shape of Water, Luis Sequeira
Victoria & Abdul, Consolata Boyle


Documental:
Abacus: Small Enough To Jail
Faces Places
Icarus (GANADOR)
Last Men in Aleppo
Strong Island


Cortometraje:
Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405 (GANADOR)
Heroin(e)
Knide Skills
Traffic Stop


Montaje:
Baby Driver, Paul Machliss y Jonathan Amos
Dunkerque, Lee Smith (GANADOR)
Yo, Tonya, Tatiana S. Riegel
La forma del agua, Sidney Wolinsky
Tres anuncios por un crimen, Jon Gregory


Película en lengua extranjera:
Una mujer fantástica (Chile) (GANADORA)
The Insult (Líbano)
Loveless (Rusia)
On Body And Soul (Hungría)
The Square (Suecia)


Maquillaje y Peinado:
Las horas más oscuras, Kasuhiro Tsuji, David Molinowski y Lucy Sibbick (GANADORES)
Victoria & Abdul, Daniel Phillips y Lou Sheppard
Wonder extraordinario, Arjen Tuiten


Banda sonora:
Dunkerque, Hans Zimmer
El hilo fantasma, Jonny Greenwood
La forma del agua, Alexandre Desplat (GANADOR)
Star Wars: Los últimos Jedi, John Williams
Tres anuncios por un crimen, Carter Burwell


Canción original:
"Mighty River", Mudbound
"Mistery of Love", Llámame por tu nombre
"Remember me", Coco (GANADOR)
"Stand Up For Something", Marshall
"This is Me", El gran Showman


Diseño de producción:
Blade Runner 2049, Dennis Gassner y Alessandra Querzola
La bella y la bestia, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Las horas más oscuras, Sarah Greenwood y Katie Spencer
Dunkerque, Nathan Crowley, Gary Fettis
La forma del agua, Paul Denham Austerberry, Shane Vieau y Jeff Melvin (GANADORES)


Corto de animación:
Dear Basketball (GANADOR)
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes


Corto de acción real:
DeKalb Elementary
The Eleven O'Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child (GANADOR)
Watu Wote / All of Us


Edición de sonido:
Baby Driver, Julian Slater
Blade Runner 2049, Mark Mangini y Theo Green
Dunkerque, Richard King y Alex Gibson (GANADOR)
La forma del agua, Nathan Robitaile y Nelson Ferreira
Star Wars: Los últimos Jedi, Matthew Wood y Ren Klyce


Mezcla de sonido:
Baby Driver, Julian Slater, Tim Cavagin y Mary H. Ellis
Blade Runner 2049, Ron Bartlett, Doug Hemphill y Mac Ruth
Dunkerque, Mark Weingarten, Gregg Landaker y Gary A. Rizzo (GANADOR)
La forma del agua, Christian Cooke, Brad Zoern y Glen Gouthier
Star Wars: Los últimos Jedi, David Parker Michael Semanick, Ren Klyce y Stuart Wilson


Efectos visuales:
Blade Runner 2049, John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert y Richard R. Hoover (GANADORES)
Guardianes de la galaxia Vol. 2, Christopher Towsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner y Dan Sudick
Kong: La Isla Calavera, Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza y Mike Meinardus
Star Wars: Los últimos Jedi, Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan y Chris Corbould
La guerra del planeta de los simios, Joe Letteri, Daniel Barret, Dan Lemmon y Joel Whist


Guión original:
La gran enfermedad del amor, Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani
¡Huye!, Jordan Peele (GANADOR)
Lady Bird, Greta Gerwig
La forma del agua, Guillermo del Toro y Vanessa Taylor
Tres carteles por un crimen, Martin McDonagh


Guión adaptado:
Llámame por tu nombre, James Ivory (GANADOR)
The Disaster Artist, Scott Neustadter y Micahel H. Weber
Logan, Scott Frank, James Mangold, Michael Green
Molly's Game, Aaron Soekin
Mudbound, Virgil Williams y Dee Rees

Enviá tu comentario
Seguí leyendo...