lunes 11, diciembre 2017 | Actualizado 12:10
Usuario
Bienvenido
T 20°C H 68%

Premios Tato 2017: la lista completa de los candidatos a ganar

05/12/2017 09:37 hs
"Un gallo para esculapio" es el programa con más nominaciones. También se destacan "Las Estrellas", "El maestro" y "Cuéntame cómo pasó", entre las ficciones con más chances.
Las autoridades de CAPIT (Cámara Argentina de Productores Independientes de Televisión) dieron a conocer la lista completa de los nominados en los Premios TATO a la excelencia televisiva correspondientes al período comprendido entre el 1° de Noviembre del 2016 y el 31 de Octubre de 2017.

La ceremonia se llevará a cabo el próximo miércoles 13 de diciembre en La Rural, con transmisión en vivo de Telefe. En los 50 rubros relacionados a la televisión por aire y cable se destacan "Un gallo para esculapio", como el programa con más nominaciones (13), seguido muy de cerca por "Las Estrellas" (12), "El maestro" (11) y "Cuéntame cómo pasó" (11).


También se destacan Susana Giménez (7) y Marcelo Tinelli (6) entre los más nominados en no ficción. Además, hay una terna que puede generar polémica: Labor Periodística - Aire, ya que tiene a Reynaldo Sietecase con Diego Leuco en competencia, con el recuerdo a flor de piel de lo que ocurrió en los Martín Fierro de radio, donde Alfredo Leuco se refirió al discurso del periodista de Telefe, y terminó con un productor de Víctor Hugo Morales insultando y Diego Leuco reaccionando.



1- Ficción Unitaria: Un Gallo Para Esculapio - Telefe/Tnt; El Maestro - El trece; La Fragilidad De Los Cuerpos - El trece/Tnt; Estocolmo - Netflix.

2- Ficción Diaria Comedia: Las Estrellas - El Trece; Quiero Vivir A Tu Lado - El trece; Siete Vuelos - Tvp Argentina, Fanny La Fan - Telefe.

3- Ficción Diaria Drama: Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina; Adda, Amar Después De Amar - Telefe; Golpe Al Corazón - Telefe; Vida De Película - Tvp Argentina.

4- Ficción Infantil: Morko & Mali - Disney Junior; Divina - El trece; Kally's Mashup - Telefe.

5- Programa De Entretenimiento: Pasapalabra - El trece; Susana Giménez - Telefe; A Todo O Nada / Las Puertas / Especial Perros - El trece; En Que Mano Esta - Telefe.

6- Programa De Espectáculos: Bendita - El Nueve; Intrusos - América; Los Ángeles De La Mañana - El trece; Infama - América.

7- Programa De Viajes: Resto Del Mundo - El trece; Por El Mundo - Telefe; Hashtag Viajeros - Telefe; Historias De Aquí Y De Allá - Tvp Argentina.

8- Magazine: Cortá Por Lozano - Telefe; Morfi, Todos A La Mesa - Telefe; El Diario De Mariana - El trece; Pura Vida Cada Dia - Tvp Argentina.


9- Interés General Semanal: Ph Podemos Hablar - Telefe; Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha - El trece; Debo Decir - América; Animales Sueltos Clásico - América.

10- Programa Periodístico: Periodismo Para Todos - El trece; Intratables - América; Linea De Tiempo - Telefe; Animales Sueltos - América.

11- Noticiero: Telenoche - El trece; Telefe Noticias - Telefe; América Noticias - América; Síntesis - El Trece.

12- Programa Cultural: Los Siete Locos - Tvp Argentina; La Liga De La Ciencia - Tvp Argentina; Filmoteca - Tvp Argentina; Todo Tiene Un Por Qué - Tvp Argentina.

13- Reality: Dueños De La Cocina - Telefe; Showmatch - El Trece; Caniggia Libre - Telefe; Combate - El Nueve.

14 -Programa de Cocina: Cocineros Argentinos / Cocineros De Noche - Tvp Argentina; Que Mañana - El Nueve; Cocina Sobre Ruedas - América.

15- Programa De Humor: Peligro Sin Codificar - Telefe; Peter Capusotto Y Sus Videos - El Nueve; Noticampi - Telefe.

16- Programa Deportivo: Fútbol Para Todos - Tvp Argentina; Pasión Por El Futbol - El trece; Locos Por El Fútbol - El Nueve.

17- Programa Musical: La Peña De Morfi - Telefe; Encuentro En La Cúpula - Tvp Argentina; Ojos De Videotape - Tvp Argentina.

18- Actriz Protagónica Unitario: Un Gallo Para Esculapio - Telefe/Tnt - Eleonora Wexler; El Maestro - El trece - Inés Estevez; El Maestro - El trece - Carla Quevedo; La Fragilidad De Los Cuerpos - El trece/Tnt - Eva De Dominici; Supermax - Tvp Argentina- Cecilia Roth.

19- Actor Protagónico Unitario: Un Gallo Para Esculapio - Telefe/Tnt - Peter Lanzani; Un Gallo Para Esculapio - Telefe/Tnt - Luis Brandoni; El Maestro - El trece - Julio Chavez; Cartoneros - El Nueve - Luis Luque; El Jardín De Bronce - Hbo - Joaquin Furriel.

20- Actriz Protagónica Diaria: Adda, Amar Después De Amar - Telefe - Eleonora Wexler; Las Estrellas - El trece - Violeta Urtizberea; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Malena Solda; Las Estrellas - El trece - Natalie Perez; Las Estrellas - El Trece - Celeste Cid.

21- Actor Protagónico Diario: Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Nicolás Cabré; Vida De Película - Tvp Argentina - Luis Machín; Las Estrellas - El trece - Luciano Castro; Las Estrellas - El trece - Esteban Lamothe; Fanny La Fan - Telefe - Luciano Cáceres.

22- Actriz De Reparto: Fanny La Fan - Telefe - Verónica Llinás; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Leonor Manso; Un Gallo Para Esculapio - Telefe/Tnt - Julieta Ortega; El Jardín De Bronce - Hbo - Julieta Zylberberg; El Jardín De Bronce - Hbo - Norma Aleandro.

23- Actor De Reparto: Un Gallo Para Esculapio - Telefe/Tnt - Luis Luque; El Maestro - El trece - Juan Leyrado; Un Gallo Para Esculapio - Telefe/Tnt - Ariel Staltari; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Osvaldo Santoro; Quiero Vivir A Tu Lado - El Trece - Dario Barassi.

24- Conducción Femenina-Aire: Corta Por Lozano - Telefe - Verónica Lozano; El Diario De Mariana - El trece - Mariana Fabbiani; Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha - El trece - Mirtha Legrand; Susana Giménez - Telefe - Susana Giménez; Pamela A La Tarde/Desayuno Americano - America/América - Pamela David.

25- Conducción Masculina-Aire: Showmatch - El trece Marcelo Tinelli; Resto Del Mundo / Pasapalabra - El trece / El trece - Iván De Pineda; Lo Mejor De La Familia / Hacelo Feliz / A Todo O Nada / Las Puertas / Especial Perros - El trece / El trece / El trece Guido Kaczka; Ph Podemos Hablar - Telefe Andy Kusnetzoff; Por El Mundo / The Wall, Construye Tu Vida / Marley Presenta / Despedida De Solteros - Telefe / Telefe / Telefe / Telefe Alejandro "MARLEY" Wiebe.

26- Conducción Periodística: Intratables - América - Santiago Del Moro; Debo Decir - América - Luis Novaresio; Periodismo Para Todos - El trece - Jorge Lanata; Linea De Tiempo - Telefe - Matías Martin; Ronda De Editores - Tvp Argentina - Maria O`Donnell.

27- Conducción Noticiero: Telefe Noticias - Telefe - Rodolfo Barili / Cristina Perez; Telenoche - El trece - Maria Laura Santillán / Santo Biasatti; América Noticias - América - Guillermo Andino / Monica Gutierrez; Síntesis - El trece - Mario Massaccesi; El Noticiero De La Gente - Telefe - Milva Castellini/Erica Fontana/ Nicolás Repetto.

28- Panelista: Bendita / Pasión Por El Fútbol - El Nueve / El trece - Horacio Pagani; Morfi Todos A La Mesa - Telefe - Malena Guinzburg; Bendita - El Nueve - Edith Hermida; Intrusos - América- Adrian Pallares; Intrusos - América - Marcela Tauro; El Diario De Mariana - El Trece - Luis Bremer.

29- Labor Periodística - Aire: Intratables - América - Jonathan Viale; Telefe Noticias - Telefe - Reynaldo Sietecase; Corta Por Lozano - Telefe - Mauro Szeta; El Diario De Mariana - El trece - Diego Leuco; Telenoche - El Trece - Nicolas Wiñazki.

30- Labor Cómica: Peter Capusotto Y Sus Videos - El Nueve - Diego Capusotto; Noticampi/Peligro Sin Codificar - Telefe/Telefe - Martin "CAMPI" Campilongo; Peligro Sin Codificar / En Que Mano Está / Juguemos En El Bosque - Telefe / Telefe / Telefe - Fernando "PICHU" Straneo; Susana Giménez - Telefe - Antonio Gasalla.

31- Dirección De Ficción: Un Gallo Para Esculapio - Telefe/Tnt - Bruno Stagnaro; El Maestro - El trece - Daniel Barone; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Daniel Galimberti / Jorge Bechara; Las Estrellas - El trece - Sebastian Pivotto / Lucas Gil / Alejandro Ibañez; Adda, Amar Después De Amar - Telefe - Miguel Colom/Pablo Vazquez.

32- Guión Original De Ficción: Un Gallo Para Esculapio - Telefe/Tnt - Bruno Stagnaro / Ariel Staltari; El Maestro - El trece - Romina Paula / Gonzalo Demaria; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Liliana Escliar / Marisa Grinstein; Las Estrellas - El trece Marta Betoldi / Santiago Guerty; Adda, Amar Despues De Amar - Telefe - Gonzalo Demaria / Erica Halvorsen.

33- Dirección De Arte En Ficción: Un Gallo Para Esculapio - Telefe/Tnt - Maria Battaglia; El Maestro - El trece - Mariana Sorrouille; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Tomas Garrahan; Las Estrellas - El trece - Mariela Pita.

34- Vestuario En Ficción: Un Gallo Para Esculapio - Telefe/Tnt - Andrea Duarte; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Ana Markarian; El Maestro - El trece Jimena Bordes; Las Estrellas - El trece Lorena Diaz.

35- Dirección De Fotografía En Ficción: Un Gallo Para Esculapio - Telefe/Tnt - Miguel Abal / Gastón Girod; El Maestro - El trece - Guillermo Zappino; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Ezequiel Perazzo / Gustavo Nakamura; Las Estrellas - El trece - Pablo Rocco / Sergio Dotta / Martin Sapia.

36- Edición En Ficción: Un Gallo Para Esculapio - Telefe/Tnt - Guillermo Gatti / Alejandro Brodershon / Gabriel Stagnaro / Fabricio Rodriguez / Carlos Cambariere; El Maestro - El trece - Alejandro Alem; Cuéntame Como Pasó - Tvp Argentina - Santiago Parysow / Alejandro Parysow / Alejandro Alem / Nicolás Rada / Diego Mustica; Las Estrellas - El trece - Alejandro Alem / Santiago Gonzalez.

37- Dirección En No Ficción: Showmatch - El trece - Alejandro Ripoll; Susana Giménez - Telefe - Eugenio Gorkin; Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha - El trece - Pablo Del Pozo; Periodismo Para Todos - El trece - Luis Barros; Ph Podemos Hablar - Telefe - Flavio Rondelli.

38- Edición En No Ficción: Showmatch - El trece - Leonardo Bonaventura / Fernando Rivoldini / Pablo Catalano; Periodismo Para Todos - El trece - Feliz Villaverde / Carlos Christensen / Daniel Gordo; Susana Giménez -TELEFE- Adrián Pardo, Fernando Salmerón; Bendita - El Nueve- Luciano Salmi / Agustin Rodriguez / Julieta Denisiejko / Facundo Chisari / Agustin Martinez.

39- Escenografía En No Ficción: Showmatch - El Trece - Gustavo Pomes Susana Giménez - Telefe - Martin Seijas La Peña De Morfi -TELEFE - Silvina Giustozzi Almorzando Con Mirtha Legrand/La Noche De Mirtha - El Trece - Cecilia Buldain.

40- Vestuario En No Ficción: Showmatch - El trece - Maria Vilariño; Susana Giménez - Telefe - Felix Daidone / Felicitas Isse Moyano; Almorzando Con Mirtha Legrand / La Noche De Mirtha - El trece - Héctor Vidal Rivas; El Diario De Mariana - El trece Mercedes Garay / Paola Blanco / Gisela Sabino.

41- Ficción Corta - Cable/Web: De Otro Planeta - Tvp Argentina; La Busqueda De Laura - Telefe; Soy Ander - Un3.

42 - Entretenimiento / Late Night - Cable: Net - Fox Sports; Rock Del Pais - Tn; Comedy Central Stand Up - Comedy Central.

43- Interés General - Cable: Esta Es Mi Villa - Tn; Crónicas Del Rock - Ln+; Tvr - C5n.

44 -Programa Periodístico - Cable: Luis Novaresio Entrevista - A24; Los Leuco - Tn; A Dos Voces - Tn

45- Programa Deportivo-Cable: Paso A Paso - Tyc Sports; Estudio Fútbol - Tyc Sports; Central Fox - Fox Sports; #BONADEO - Tyc Sports.

46- Programa Cultural - Cable: En El Camino - Tn; La Viola - Tn; Colectivo Imaginario - Tn.

47 -Servicios De Noticias - Cable: Tn; A24; C5n.

48 -Programa Infantil-Aire/Cable: Piñón En Familia - El trece; Panam Y Circo - El trece; Junior Express - Disney Junior.

49 -Conducción Femenina-Cable: 50 Minutos - Ln+ - Maria O'donnell; Tn Central - Tn - Luciana Geuna; Pampita Online - Kzo - Carolina Ardohain; Tuc 200 Años De Historia - A24 - Tete Coustarot.

50 -Conducción Masculina-Cable: Luis Novaresio Entrevista - A24 - Luis Novaresio; Los Leuco - Tn - Diego Leuco; Tn Central - Tn - Nicolas Wiñazki; El Expediente - C5n - Mauro Szeta.
Enviá tu comentario
Seguí leyendo...