domingo 24, septiembre 2017 | Actualizado 09:12
Usuario
Bienvenido
T 20°C H 68%
¡Arde Tele!

Todos los nominados a los Martín Fierro de Cable producción 2016

14/09/2017 10:59 hs
APTRA dio a conocer el listado de los programas y conductores que competirán el próximo 25 de septiembre por las estatuillas a lo mejor de la televisión paga.

La ceremonia de entrega de los premios Martín Fierro de Cable, producción 2016 se llevará a cabo el próximo lunes 25 de septiembre en el Hotel Panamericano, con transmisión de Magazine.


Los nominados de APTRA (Asociación de Periodistas de la Televisión y Radiofonía Argentinas) son:


INTERÉS GENERAL:
En el Camino (TN)
La Hormiga Imperial (Magazine)
¿Cómo hacen los que hacen? (A24)


ECONÓMICO:
Economía política (C5N)
El timón de la economía (Canal 26)
Plan M (Canal 26)


PERIODÍSTICO:
Cámara del crimen (TN)
En el barro (Metro)
Informadísimos (Magazine)


PROGRAMA DE INVESTIGACIÓN:
Documentos América (A24)
Oculta Buenos Aires (A24)
1 + 1 = 3 (Canal 26)


CULTURAL / EDUCATIVO:
Colectivo imaginario (TN)
Cultura de Bolsillo (Canal A)
En foco (INCAA TV)
Mundo visual (A24)


NOTICIERO:
Buenos días, América (A24)
Mañanas argentinas (C5N)
TN Central (TN)


NOTICIERO DEPORTIVO:
Central Fox (FOX Sport)
Sportia (TyC Sports)
Sportscenter (ESPN)


DEPORTIVO:
Domingol (TyC)
ESPN Juegos Olímpicos Rio 2016 (ESPN)
Los especiales de TyC con Fernando Lavecchia (TyC)


PERIODÍSTICO DEPORTIVO:
90 Minutos (FOX)
Debate final (FOX)
Simplemente fútbol (ESPN)


MUSICA: TANGO / FOLKLORE:
Festival y Mundial de Tango (Canal de la Ciudad)
Fiesta gaucha (Argentina Satelital)
Notas de paso (Canal A)


MUSICAL (POP / ROCK / LATINO / JAZZ):
Encuentro en la cúpula (Encuentro)
La casa del pop (Quiero Música)
Vivo rock (Quiero Música)


INFANTIL / JUVENIL:
Junior express (Disney Junior)
Soy Luna (Disney Channel)
Neuro... Que? (Paka Paka)


SERVICIO INFORMATIVO:
América 24
C5N
TN


DOCUMENTAL:
Atlántico Sur (Encuentro)
Autorretratos (Canal A)
La Biblia prohibida (History Channel)


TEMAS MÉDICOS:
A ciencia cierta (Metro)
Intelexis mujer (Metro)
Sin dolor (A24)


CULINARIO:
Cocinando con Maru (El Gourmet)
Maestros del asado (El Gourmet)
Pantagruélico (Canal de la Ciudad)


PROGRAMA RURAL:
Bichos de campo (Metro)
Caballos criollos (Canal Rural)
Hombres de campo (Canal Rural)


FEMENINO:
Verse bien (Metro)
Con estilo (A24)
ESPN woman especiales (ESPN)


MODA Y TENDENCIAS:
Con Teresa (Metro)
Donna Moda (Magazine)
La jaula de la moda (Magazine)


DE SERVICIOS:
Andino y el país (A24)
Mirtha te acompaña (Metro)
Turismo Argentina (Metro)


JUEGOS / ENTRETENIMIENTOS / REALITY:
Experiencia Buenos Aires (Canal de la Ciudad)
Peatonal TV (Canal 26)
Volver pregunta (Volver)


PRODUCCIÓN INTEGRAL:
C5N
Encuentro
TN


LABOR HUMORISTICA:
Ariel Tarico (TN de 18 a 21 - TN)
Dalia Gutman (Comedy Center Stand Up - Comedy Central)
Fernando Ramírez (Más Tarde Imposible - C5N)


LABOR CONDUCCIÓN FEMENINA:
Alina Moine (Agenda Fox y Central Fox - FOX Sports)
Mariela Fernández (No te duermas - C5N)
Teté Coustarot (TUC 200 años de historia - A24)


LABOR CONDUCCIÓN MASCULINA:
Martín Líberman (Debate Final - Fox Sports- , y Líberman en línea - Canal 26)
Roberto Funes Ugarte (Noches mías - C5N)
Rodolfo Barili (Data - Metro)


LABOR PERIODÍSTICA DEPORTIVA:
Diego Latorre (FoxSport Radio del Plata - Fox Sports)
Guillermo Poggi (ESPN)
Luciana Rubinska (Agenda Fox - FOX Sports)


LABOR PERIODÍSTICA FEMENINA:
Gabriela Sobrado (Mshow Noticias - Magazine)
Mariana Contartessi (A24 Segunda Tarde - A24)
Natalia Jersonsky "Naty J" (ESPN Redes - ESPN2)
Valeria Sampedro (TN)


LABOR PERIODÍSTICA MASCULINA:
Andrés Repetto (Mañanas Argentinas y La Tarde - C5N)
Julio Bazán (TN)
Nacho Otero (TN)

 

Enviá tu comentario
Seguí leyendo...