sábado 27, mayo 2017 | Actualizado 20:07
Usuario
Bienvenido
T 20°C H 68%
¡Arde Tele!

Todos los ganadores de los premios Grammy 2017

13/02/2017 06:51 hs
Adele y el fallecido David Bowie fueron los artistas que más galardones recibieron. Mirá categoría por categoría y conocé a los ganadores.

La ceremonia tuvo lugar en Staples Center en Los Ángeles. Con James Corden como presentador, la gran noche de los premios Grammy 2017 tuvo algunas sorpresas y algunos premios esperados.


Adele (5) y David Bowie (5) recibieron varias estatuillas como así también los raperos Chance The Rapper. Acá la lista completa, muchas de los premios se entregaron antes de que tuviera lugar la gala. Lemonade o 25, esa fue la cuestión. Y este duelo lo perdió Beyoncé.

 

Grabación del año

 

Adelle,"Hello"

 

Álbum del año

 

Adele, 25

 

Canción del año

 

Adele, "Hello"

 

Mejor disco urbano contemporáneo

 

Beyoncé, Limonade

 

Mejor disco de Pop

 

Adele, 25

 

Mejor actuación pop en dúo o grupo

 

Twenty One Pilots, Stressed Out

 

Mejor disco de Dance / Electrónica

 

Flume, Skin

 

Mejor actuación de rock

 

David Bowie, Blackstar

 

Mejor disco de Rock

 

Cage the Elephant, Tell me I'm pretty

 

Mejor disco de Música Alternativa

 

David Bowie, Blackstar

 

Mejor disco de Pop Latino

 

Jesse & Joy, Un besito más

 

Mejor actuación solista

 

Adele, "Hello"

 

Mejor álbum vocal pop tradicional

 

Willie Nelson, Summertime: Willie Nelson Sings Gershwin

 

Mejor video musical

 

Beyoncé, Formation

 

Mejor artista country

 

Maren Morris

 

Mejor grabación dance

 

The Chainsmokers Featuring Daya, Don't Let Me Down

 

Mejor álbum instrumental contemporáneo

 

Snarky Puppy, Culcha Vulcha

 

Mejor canción rock

 

David Bowie, Blackstar

 

Mejor actuación R&B

 

Solange, Cranes In The Sky

 

Mejor interpretación en Rap

 

Chance the Rapper con Lil Wayne y 2 Chainz, No Problem

 

Mejor actuación R&B Tradicional

 

Lalah Hathaway, Angel

 

Mejor álbum de R&B

 

Lalah Hathaway, Lalah Hathaway Live

 

Mejor canción R&B

 

Hod David & Musze, songwriters (Maxwell), Lake By Te Ocean

 

Mejor actuación de Metal

 

Megadeth

 

Mejor álbum de rap

 

Chance The Rapper

 

Mejor actuación de Rap

 

Chance The Rapper Featuring Lil Wayne & 2 Chainz, No Problem

 

Mejor actuación de Rap/Sung Performance

 

Drake, Hotline Bling

 

Mejor tema de Rap

 

Aubrey Graham & Paul Jefferies, songwriters (Drake), Hotline Bling

 

Productor del año

 

Greg Kurstin

 

Mejor álbum Música de Raíces Regionales

 

Kalani Pe'a, E Walea

 

Mejor Álbum Folk

 

Sarah Jarosz, Undercurrent

 

Mejor álbum Blues Contemporáneo

 

Fantastic Negrito, The Last Days of Oakland

 

Mejor álbum Blues Tradicional

 

Bobby Rush, Porcupine Meat

 

Mejor álbum Bluegrass

 

O'Connor Band con Mark O'Connor, Coming Home

 

Mejor álbum Americana

 

William Bell, This Is Where I Live

 

Mejor canción Raíces Americanas

 

Vince Gill (The Time Jumpers), Kid Sister

 

Mejor interpretación Raíces Americanas

 

Sarah Jarosz, House of Mercy

 

Mejor álbum Tropical Latino

 

José Lugo & Guasábara Combo, ¿Dónde Están?

 

Mejor álbum de Música Regional Mexicana (incluido Tejano)

 

Vicente Fernández, Un Azteca En El Azteca, Vol. 1 (En vivo)

 

Mejor álbum Latino Pop

 

Jesse & Joy, Un Besito Más

 

Mejor álbum de Reggae

 

Ziggy Marley, Ziggy Marley

 

Mejor álbum de Comedia

 

Patton Oswalt, Talkin For Clapping

 

Mejor álbum Country

 

Sturgill Simpson, A Sailor's Guide to Earth

 

Mejor canción Country

 

Lori McKenna (Tim McGraw), Humble and Kind

 

Mejor interpretación de Música Country Dúo/Banda

 

Pentatonix [ft. Dolly Parton], Jolene

 

Mejor álbum Gospel

 

Joey+Rory, Hymns

 

Mejor álbum Latin Jazz

 

Chucho Valdés, Tribute to Irakere: Live in Marciac

 

Mejor álbum Jazz Conjunto

 

Ted Nash Big Band, Presidential Suite: Eight Variations on Freedom

 

Mejor álbum de Jazz Instrumental

 

John Scofield, Country for Old Men

 

Mejor álbum de Jazz Vocal

 

Gregory Porter, Take Me to the Alley

 

Mejor solo de Jazz Instrumental

 

John Scofield, I'm So Lonesome I Could Cry

 

Instrumental contemporáneo

 

Snarky Puppy, Culcha Vulcha

 

Mejor Grabación Dance

 

The Chainsmokers, Don't Let Me Down [ft. Daya]

 

Productor del Año, Clásico

 

David Frost

 

Mejor Música para una película

 

The Beatles, The Beatles: Eight Days a Week the Touring Years

 

Mejor álbum de Palabra Hablada

 

Carol Burnett, In Such Good Company: Eleven Years of Laughter, Mayhem, y Fun in the Sandbox

 

Mejor álbum para Niños

 

Secret Agent 23 Skidoo, Infinity Plus One

 

Mejor álbum de World Music

 

Yo-Yo Ma & the Silk Road Ensemble, Sing Me Home

 

Mejor álbum de Música Cristiana Contemporánea

 

Hillary Scott & the Scott Family, Love Remains

 

Mejor Interpretación de Música Cristiana/Canción

 

Hillary Scott & the Scott Family; Bernie Herms, Hillary Scott & Emily Weisband, songwriters, Thy Will

 

Mejor Interpretación de Gospel/Canción

 

Tamela Mann; Kirk Franklin, compositor, God Provides

 

Mejor álbum New Age

 

White Sun, White Sun II

 

Mejor arreglo de álbum Clásico

 

Mark Donahue, Fred Vogler & David L Williams, engineers (James Conlon, Guanqun Yu, Joshua Guerrero, Patricia Racette, Christopher Maltman, Lucy Schaufer, Lucas Meachem, LA Opera Chorus & Orchestra), Corigliano: The Ghosts Of Versailles

 

Mejor álbum de Sonido envolvente

 

Alexander Lipay & Dmitriy Lipay; (Ludovic Morlot & Seattle Symphony), Dutilleux: Sur La Même Accord; Les Citations; Mystère de L'instant &Timbres, Espace, Mouvement

 

Mejor grabación Remezclada

 

André Allen Anjos, (Bob Moses), Tearing Me Up (RAC Remix)

 

Mejor Arreglo para un álbum, no clásico

 

David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen y Tony Visconti; Joe LaPorta (David Bowie), Blackstar

 

Mejor álbum Histórico

 

Steve Berkowitz y Jeff Rosen; Mark Wilder (Bob Dylan), The Cutting Edge 1965-1966: The Bootleg Series, Vol. 12 (Collector's Edition)

 

Mejores Notas para un álbum

 

Ken Bloom y Richard Carlin (Eubie Blake & Noble Sissle), Sissle and Blake Sing Shuffle Along

 

Mejor Presentación en Caja o Edición Especial Limitada

 

Gérard Lo Monaco (Edith Piaf), Edith Piaf 1915-2015

 

Mejor diseño de embalaje

 

Jonathan Barnbrook (David Bowie), Blackstar

 

Mejor Arreglo Instrumental con Acompañamiento Vocal

 

Jacob Collier (Jacob Collier), Flintstones

 

Mejor Arreglo Instrumental o a Capela

 

Jacob Collier (Jacob Collier), You and I

 

Mejor Composición Instrumental

 

Ted Nash (Ted Nash Big Band), Spoken at Midnight

 

Mejor Canción Escrita para un Medio Visual

 

Max Martin, Shellback y Justin Timberlake (Justin Timberlake, Anna Kendrick, Gwen Stefani, James Corden, Zooey Deschanel, Walt Dohrn, Ron Funches, Caroline Hjelt, Aino Jawo, Christopher Mintz-Plasse y Kunal Nayyar), Canción para: Trolls, Can't Stop The Feeling!

 

Mejor Composición Instrumental Escrita para un Medio Visual

 

John Williams, Star Wars: the Force Awakens

 

Mejor Compilación para un Medio Visual

 

Miles Davis y Varios Artistas; Steve Berkowitz, Don Cheadle y Robert Glasper, Miles Ahead

 

Mejor Álbum de Teatro Musical

 

Danielle Brooks, Cynthia Erivo y Jennifer Hudson; Stephen Bray, Van Dean, Frank Filipetti, Roy Furman, Joan Raffe, Scott Sanders y Jhett Tolentino (Stephen Bray, Brenda Russell y Allee Willis), The Color Purple

 

Mejor actuación orquestal

 

Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra), Shostakovich: Under Stalin's Shadow - Symphonies Nos. 5, 8 & 9

 

Mejor grabación de Ópera

 

James Conlon, conductor; Joshua Guerrero, Christopher Maltman, Lucas Meachem, Patricia Racette, Lucy Schaufer & Guanqun Yu; Blanton Alspaugh, producer (LA Opera Orchestra; LA Opera Chorus), Corigliano: The Ghosts Of Versailles

 

Mejor actuación coral

 

Krzysztof Penderecki, conductor; Henryk Wojnarowski, choir director (Nikolay Didenko, Agnieszka Rehlis & Johanna Rusanen; Warsaw Philharmonic Orchestra; Warsaw Philharmonic Choir), Penderecki Conducts Penderecki, Volume 1

 

Mejor Música de Cámara

 

Third Coast Percussion, Steve Reich

 

Mejor solo de Música Clásica Instrumental

 

Zuill Bailey; Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony), Daugherty: Tales Of Hemingway

 

Mejor álbum de solo vocal de Música Clásica

 

Dorothea Röschmann; Mitsuko Uchida, accompanist, Schumann & Berg, y Ian Bostridge; Antonio Pappano, accompanist (Michael Collins, Elizabeth Kenny, Lawrence Power & Adam Walker), Shakespeare Songs

 

Mejor Compendio Clásico

 

Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer, Daugherty: Tales Of Hemingway; American Gothic; Once Upon A Castle

 

Mejor Composición Clásica Contemporánea

 

Michael Daugherty, composer (Zuill Bailey, Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony), Daugherty: Tales Of Hemingway

 

Mejor Arreglo para un álbum, no clásico

 

David Bowie, Tom Elmhirst, Kevin Killen y Tony Visconti; Joe LaPorta (David Bowie), Blackstar

Enviá tu comentario
Seguí leyendo...