domingo 25, septiembre 2016 | Actualizado 07:34
Usuario
Bienvenido
T 10°C H 61%
#DVGourmet

Video - Cómo hacer alfajores de arroz ricos y económicos en pocos pasos

23/09/2016 06:46 hs
Hoy en día los encontramos en un quiosco y/o supermercados a un valor de $12 a $17 la unidad. Te traemos una solución para que prepares esta colación en casa.

El alfajor de arroz es un éxito en ventas y es uno de los favoritos de quienes buscan adelgazar. Hoy en día podemos encontrarlo en quiosco y supermercados a un valor de $12 a $17 la unidad. #DVGourmet te trae una solución económica simple para que prepares esta colación en casa en pocos minutos y a un precio mucho más conveniente. Ahorra con nuestros consejos.


¿Qué productos necesitamos para armar nuestros alfajores de arroz?


  • 1 paquete de galletas de arroz dulces (12 unidades) entre $18 y $27
  • 1 pote de dulce de leche light (400 gr.) entre $20 y $30
  • 1 tableta de chocolate amargo (100 gr.) entre $25 y $40


¿Cómo se arma el alfajor de arroz?


      Embed

¿Qué beneficios tenemos al preparar los alfajores de arroz en casa?


Un alfajor de arroz hecho en casa es mucho más grande, económico y gustoso. Buscá precios y armándolos con tus propias manos vas a tener una docena por menos $60 mientras que en el mercado los conseguimos a más de $100.

Enviá tu comentario
Seguí leyendo...